В Ивановской области установлены новые меры поддержки педагогов

Новые меры поддержки педагогов, инициированные губернатором Станиславом Воскресенским, закреплены в областном законодательстве. Речь идёт о доплате за классное руководство и кураторство в колледже, а также о ежегодной выплате к началу учебного года.

Соответствующие изменения в региональный закон об образовании приняли на заседании 28 сентября депутаты Ивановской областной Думы.

Закрепить новые меры поддержки педагогов законодательно ранее предложил Станислав Воскресенский. По поручению губернатора в региональном правительстве разработали законопроект и направили на рассмотрение в первоочередном порядке в облдуму.

Теперь кроме федеральной ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей классным руководителям и кураторам групп в колледжах будут доплачивавать региональную – 3 тысячи рублей. Эта мера поддержки охватит более 4,5 тыс. учителей школ и порядка 690 преподавателей в колледжах.

Также установлена ежегодная выплата педагогам в размере 10 тысяч рублей к началу учебного года. Эта мера коснется всех категорий педагогических работников – воспитателей в детских садах, школьных учителей, преподавателей в колледжах, педагогов дополнительного образования.

Напомним, о новом пакете мер социальной поддержки для педагогов Станислав Воскресенский объявил во время ежегодной августовской педагогической конференции. Помимо выплаты к началу учебного года и доплаты за классное руководство и кураторство увеличена поддержка педагогов, подготовивших победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, впервые установлено поощрение наставникам лауреатов других всероссийских конкурсов и мероприятий, утвержденных Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России. Также в Год педагога и наставника число педагогов, удостоенных звания «Почётный работник образования Ивановской области», увеличится в пять раз – с 10 до 50 человек. Впервые тем, кто удостоен этой награды, выплатят денежное поощрение в размере 30 тысяч рублей. Ранее эти меры поддержки утвердил губернатор Станислав Воскресенский.