В рамках нацпроекта «Культура» в Тейкове открылся виртуальный концертный зал

Торжественное открытие виртуального концертного зала, оборудованного в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», состоялось 3 сентября, в день города Тейково, во Дворце культуры им. В.И. Ленина.

Концертное пространство освещено всем необходимым оборудованием: сервером трансляции, цифровым микшером, активной акустической системой, светодиодным экраном, который в настоящее время является самым большим в области. Широкий экран и высокое разрешение позволяют воспроизвести яркую и красочную картинку. Всего на создание концертного зала направили 5,7 млн рублей из средств федерального бюджета.

В рамках открытия зрителям представили трансляцию из концертного зала П.И. Чайковского Московской филармонии и выступление из цикла «Мама, я меломан» московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана.

«Открытие виртуального концертного зала дает возможность услышать потрясающую музыку, не выезжая из города, побывать на концертах, которые проходят на самых известных площадках мира. Уверена, что новый виртуальный концертный зал тейковчане оценят — концерты станут интересны не только для взрослых, но и детей, в том числе для учащихся детских школ искусств и педагогов», - отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Напомним, что в 2021 году новый виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта «Культура» открыт в Пучежской детской школе искусств. Всего за период реализации нацпроекта на территории Ивановской области созданы семь виртуальных концертных залов, в том числе в Ивановской государственной филармонии, Комсомольской детской школе искусств, детской музыкальной школе Приволжска, детских школах искусств Кохмы и Кинешмы.