В Ивановской области появился еще один виртуальный концертный зал в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» сегодня, 10 июня, виртуальный концертный зал открылся в Пучежской детской школе искусств. На презентации нового пространства побывала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Как отметила Наталья Трофимова, для Ивановской области виртуальный концертный зал, открытый в Пучежском районе, стал шестым. «На сегодняшний день в регионе уже функционирует пять виртуальных концертных залов: в Ивановской государственной филармонии, Комсомольской детской школе искусств, детской музыкальной школе Приволжска, детских школах искусств Кохмы и Кинешмы. До конца 2021 года в рамках нацпроекта «Культура» такой зал будет оборудован во Дворце культуры в Тейкове», - отметила она.

Для оснащения зала в Пучежской детской школе искусств за счет средств федерального бюджета приобрели специальное музыкальное и проекционное оборудование, на эти цели направили 300 тыс. рублей. «Мы долго к этому шли, и большое счастье, что в нашем отдалённом районе благодаря национальному проекту «Культура» появился виртуальный концертный зал, который даст возможность воспитанникам и преподавателям получать новые знания, прикоснуться к шедеврам мирового искусства», - рассказал глава Пучежского района Игорь Шипков.

Сегодня в новом виртуальном зале прошла первая трансляция: зрители увидели концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. В исполнении коллектива прозвучала Увертюра из оперы «Кармен» Жоржа Бизе из цикла концертов «Мама, я меломан!». Также на открытии с творческими номерами выступили ученики Пучежской школы искусств.

Наталья Трофимова осмотрела новое оснащение, которое появилась в школе в этом году благодаря региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В настоящее время уже поступили цифровые пианино, баян, флейта. Приобретена мебель для кабинетов, экспозиционная витрина, интерактивные панели и ноутбуки, интерактивный комплект с микрофоном и микшерным пультом. Закуплены интерактивные учебные пособия, учебники для музыкально-теоретических дисциплин и хрестоматии педагогического репертуара. В ближайшее время ожидается поставка домр и рояля.

Отметим, в 2020 году в Пучежской детской школе искусств провели капитальный ремонт. В обновленном здании оборудованы кабинеты для практических и теоретических занятий художественного и хореографического отделений школы, открыт концертный зал.