Число освещенных улиц в Кинешме доведут до 95%: в городе реализуют проект «Светлый город»

До конца года в Кинешме установят почти 3,6 тысячи светильников и более двух тысяч стоек для светильников. В результате будет освещено 387 улиц города – это 95%. Масштабную программу реализуют по итогам переговоров губернатора Станислава Воскресенского с руководством компании Россети.

Об этом глава региона сообщил сегодня, 20 июня, во время общения с кинешемцами. В рамках рабочей поездки в город Станислав Воскресенский побывал на улице Онежской, которую планируют включить в проект «Светлый город».

«В этом году мы начинаем освещение наших прекрасных малых городов – Шуи и Кинешмы. В Кинешме до конца года работы будут проведены на 267 объектах – это и улицы, и переулки небольшие. Когда работы будут завершены, Кинешма станет одним из самых светлых малых городов в центральной России, будет освещено 95% улиц», - сказал губернатор. Станислав Воскресенский напомнил, что кинешемцы подняли вопрос освещения улиц во время одной из прошлых встреч. Он отметил, что в дальнейших планах – подготовка аналогичных программ для всех малых городов Ивановской области.

Жители улицы Онежской согласились, что освещение очень важно, особенно во время учебного года. «На нашей улице проживает много детей, которые учатся в вечернюю смену, добираются домой после семи часов вечера. Свет – это, действительно, необходимо», - отметила одна из жительниц.

Как рассказал директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Ивэнерго» Андрей Ухтин, конкурсные процедуры завершатся к 10 июля, после этого подрядчик сразу же сможет приступить к работам. «До конца года все должно быть сделано, если будет раньше – хорошо. Надо же сделать качественно и добросовестно», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в этом году проект «Светлый город» также реализуют в Шуе. По сервисному контракту в городе планируют заменить все устаревшие светильники на современные светодиодные. Это чуть больше пяти тысяч светильников. Также построят освещение на тех улицах, на которых его нет: это порядка 86 улиц. В целом, Шуя будет освещена на 95%.

Программу развития уличного освещения в Ивановской области начали с областного центра. Напомним, несколько лет назад на 2/3 улиц города Иваново не было уличного освещения, а имевшиеся натриевые светильники уже не отвечали современным стандартам. Из-за этого город был очень темным. Программу развития уличного освещения начали с установки новых светодиодных светильников. В результате по данным экспертных замеров на некоторых улицах стало в четыре раза светлее.

Ключевым этапом реализации программы стала организация дополнительного освещения улиц в Иванове, которую разработали энергетики «Россетей» в 2021 году по результатам договоренностей Станислава Воскресенского и главы компании Андрея Рюмина. Программу реализовали досрочно, в сжатые сроки в конце 2021 года – начале 2022-го года, хотя изначально работы были распределены на несколько лет. Она затронула почти 50 тысяч жителей всех четырех районов областного центра, для которых родные улицы стали более комфортными и безопасными. В рамках программы новое освещение появилось на 491 улице, причем, на 355 улицах его не было никогда, в том числе в частном секторе. Всего на улицах города Иваново смонтировано более 5900 светильников и более 3900 опор уличного освещения, построено почти 186 километров воздушных линий. На сегодняшний день в Иванове освещено 1193 улицы из 1219, то есть количество улиц города, где есть освещение, доведено до 97%. Как отмечали энергетики, с такой долей освещенности Иваново стал одним из самых светлых городов не только Центрального федерального округа, но и страны в целом.