В Ивановской области продолжат создание современной образовательной среды в детских садах и школах

В 2024 году в Ивановской области по федеральной программе капитально ремонтируют семь школ, а за три года «Большой школьный ремонт», таким образом, придет в 19 образовательных учреждений региона. Продолжится и областная программа капитального ремонта детских садов: в этом году работы проведут в 76 детсадах.

Тема ремонта учреждений дошкольного и среднего образования стала одной из главных на встрече губернатора Станислава Воскресенского с семьями, приуроченной к российскому празднику – Дню семьи, любви и верности. Мероприятие состоялось 8 июля в центре «Солярис» в Иванове.

Станислав Воскресенский подчеркнул: региональные программы капитального ремонта детских садов и школ будут продолжены вместе с федеральными программами по обновлению детских образовательных учреждений, которые инициировал Президент России Владимир Путин. «Дети должны быть в нормальных условиях, достойных. Чтоб такие центры как «Солярис», где мы сегодня встречаемся, посещали, в нормальные детские сады ходили, потом в школы. Поэтому у нас есть программа капитального ремонта детских садов и школ. Как Президент говорит, до 2030 года должны все школы в порядок привести. Не остановимся, пока не доделаем все до конца», - сказал глава региона.

Вопрос о ремонте школ на встрече задала Надежда Матрос из села Заречный. На мероприятие она приехала с сыном Матвеем, который в этом году окончил 6-й класс уже в обновленной Заречной сельской школе. Мама поблагодарила за участие в проекте ремонта школ. «Школа просто радует глаз, дети уже отучились учебный год. Школа современная, в ней интересно. Есть хорошая пришкольная территория, она облагорожена, асфальтирована, в школу приятно идти», - рассказала Надежда Матрос. Напомним, после масштабного обновления в рамках федеральной программы Заречная школа распахнули свои двери для учеников в сентябре 2023 года. Ежегодно, начиная со старта федерального проекта в 2022 году, его участниками стали 12 учреждений образования Ивановской области, в 2024 году масштабные работы ведут еще в семи школах: основной школе №12 г. Приволжска, Китовской школе Шуйского района, Ёлнатской школе и школе №1 г. Юрьевца, Гаврилово-Посадской средней школе, Пучежской школе-интернате, а также средней школе № 5 г. Кохма.

Параллельно с президентской программой капитального ремонта школ в Ивановской области реализуется региональная программа. «В этом году мы сделали отдельную региональную программу, латаем крыши школ, которые совсем в упадок пришли. Но это не отменяет участия в федеральном проекте, потом мы до этих школ с нормальным ремонтом дойдем, как ранее сделали это в Заречном», - сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, в 2024 году 20 школ и 3 колледжа вошли в региональную программу капитального ремонта, в их числе школы Иванова, Кинешмы, Тейкова, Фурманова, Вичугского, Комсомольского, Лухского, Палехского, Родниковского, Тейковского, Савинского и Южского районов, а также три колледжа в Иванове, Кинешме и Родниках. Региональная программа должна помочь решить самую острую проблему старых зданий школ и колледжей – изношенные кровли.

На встрече Надежда Матрос также попросила отремонтировать спортивный зал Заречной школы, который изначально не вошел в федеральную программу, а также обратить внимание на состояние дорог и школьный автобус, который перевозит учеников. Станислав Воскресенский поручил проработать оба вопроса.

Многодетная мама Ольга Корсакова из Колянова рассказала, что три ее сына посещают местный детсад «Сказка». Как многодетная семья, Корсаковы освобождены от родительской платы за детский сад, кроме того, в этом году в дошкольном учреждении начат масштабный ремонт: меняют окна, проводят ремонт лестничных маршей, пищеблока, внутренних помещений. Ольга Корсакова поблагодарила за внимание к вопросам дошкольного образования и поинтересовалась, будет ли продолжена эта работа. «Проект обязательно будет продолжен. У нас, к сожалению, детсады были в отвратительном состоянии, было просто стыдно. Понятно, что это проблема десятилетиями копилась», - ответил Станислав Воскресенский. Он напомнил, что за два предыдущих года 150 детсадов в Ивановской области отремонтировали. «Прежде всего это первоочередные работы – ремонты крыш, замена окон, кое-где электрика, канализация… В этом году еще 76 садов сделаем и не успокоимся, пока не дойдем до каждого детского сада, это принципиально. Эту тему дожмем обязательно, это наш долг. Иначе, если ребенок привыкает жить в грязи, что из него получится? Ничего хорошего», - пояснил Станислав Воскресенский.

Напомним, на встрече, приуроченной к празднику – Дню семьи, любви и верности, семьи из разных уголков Ивановской области поделились своими личными историями, успехами детей, тем, как изменилась их жизнь, рассказали о планах. Участники мероприятия обсудили с губернатором вопросы создания комфортных условий для жизни, работы, учебы, создания семьи, поддержки материнства и детства, поддержки семей участников СВО.