Более 4,5 тыс. человек приняли участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» в Ивановской области

Соревнования по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» прошли 10-11 февраля на лыжных трассах в 21 муниципальном образовании региона.

«За шесть лет на 110 тысяч человек увеличилось количество жителей Ивановской области, вовлеченных в активные занятия физической культурой и спортом. Сейчас число жителей, занимающихся массовым спортом, достигло почти 430 тысяч человек. В том числе, 234 тысячи детей и молодежи привлечены к активным занятиям», - сообщила член правительства Ивановской области - директор департамента спорта Татьяна Сидоренкова.

«Участие в таком масштабном спортивном мероприятии как «Лыжня России», когда по всей стране любители и профессионалы лыжных гонок объединяются и выходят на старт – это, действительно, важный вклад каждого в популяризацию и развитие массового спорта», - добавила Татьяна Сидоренкова на открытии соревнований в Кинешме.

Центральной площадкой соревнований «Лыжня России - 2024» вновь стал парк «Харинка» в Иванове, где на старт вышли более 2 тысяч лыжников. Более 1,1 тыс. спортсменов приняли участие в гонках в Шуе. В Кинешме в рамках лыжной гонки учащиеся колледжей смогли сдать нормы комплекса ГТО.

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждены кубками, медалями и грамотами.

Напомним, впервые «Лыжня России» на территории Ивановской области прошла в 2007 году, тогда в мероприятии приняли участие более трех тысяч человек. Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, департамент спорта Ивановской области, «Региональный центр ГТО и массового спорта», органы местного самоуправления.