В День региона на выставке «Россия» Ивановская область представит культурную программу

День Ивановской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоится 10 января. Среди ярких событий культурной программы – выступление сводного хора Детской школы искусств г. Шуя и концерт оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra».

Детский хор из Шуи завершит официальную часть открытия Дня региона, которое начнется в 11 часов, исполнением рождественских гимнов «Шуйское Рождество» и «Праздник Рождество», написанных специально к фестивалю «Русское Рождество», который в этом году отмечает юбилей и уже стал визитной карточкой Ивановской области. Дирижером выступит преподаватель вокально-хорового отдела Детской школы искусств, обладатель гран-при и лауреат международных и всероссийских конкурсов Татьяна Корягина. «Мы очень горды, что учащимся нашей Детской школы искусств выпала честь представить фестиваль «Русское Рождество» и музыкальную культуру региона в целом на выставке «Россия». С большим трепетом и радостью мы представляем свою Рождественскую программу для всей России в этот праздничный день и для всей Ивановской области», - отметила директор Шуйской ДШИ Елена Бакалейская.

Кроме того, ученица школы, флейтистка Анна Глебова совместно с учащимися хореографического отдела Образцового ансамбля народного танца «Озорники» исполнит произведение И. Шильцевой «Ночная идиллия».

С 14 до 15 часов в Большом концертом зале 75-го павильона гости выставки «Россия» смогут насладиться легендарными киномелодиями композитора Эдуарда Артемьева в исполнении оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra» под управлением российского скрипача и дирижера, доцента Московской консерватории Станислава Малышева. Творческий коллектив, основанный в 2018 году и исполняющий российскую и зарубежную современную музыку разных жанров, уже завоевал популярность и уважение. Музыканты не только выступают со знаковыми солистами российской сцены, оркестр записал саундтреки более чем к 30 фильмам, в том числе «Вызов», «Холоп», «Чебурашка», «По щучьему веленью» и другие. «Мы вместе с OpensoundOrchestra уже несколько раз выступали в Ивановской области и особенно полюбили малые города, многие из которых расположены на Волге. Приезжая в эти города, наблюдая за природой и жизнью, понимаешь, чем вдохновлялись русские поэты, музыканты и художники. Таких теплых и светлых людей, как в провинции, нигде больше не встретишь, и поэтому с особым трепетом мы будем исполнять программу музыки Эдуарда Артемьева в рамках Дня Ивановской области на выставке «Россия». Первый раз мы представили эту программу в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского. Жители Юрьевца очень хорошо приняли эту программу, и концерт 10 января хочется посвятить как Эдуарду Артемьеву, так и городу Юрьевец и его прекрасным жителям», - рассказал Станислав Малышев. Напомним, именно концерт, посвященный Эдуарду Артемьеву, открыл 17-й Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» в 2023 году в городе Юрьевец Ивановской области. Этому старинному малому городу в 2025 году исполнится 800 лет. По указу Президента России Владимира Путина это знаменательное событие отметят на государственном уровне.

Отметим, также в рамках гастрономической программы Дня Ивановской области выступит Neo-Группа «ЯRkO» (художественный руководитель – Галина Карабанова), которая исполнит всеми любимые русские народные песни: «Валенки», «Калинка», «Москва златоглавая», «Эх, снег, снежок…». А на стенде региона можно будет поучаствовать в мастер-классах по иконописи.

Напомним, с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», участие в которой принимают 89 регионов страны. Она знакомит гостей с передовыми достижениями и инновациями, национальными традициями, продукцией отечественных фермеров и предприятий. Указ о проведении выставки-форума «Россия» подписал Президент России Владимир Путин.

На стенде региона, который называется «Малые города. Преображение», в рамках Дня региона Ивановская область представляет лучшие решения для малых городов в сфере развития транспортной и дорожной инфраструктуры, благоустройства и создания комфортной городской среды, экономики, в том числе в текстильной отрасли, машиностроении, высокотехнологичном секторе, а также в сфере туризма. Экспозиция Ивановской области позволяет гостям выставки совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу Русского Рождества, стать создателем рисунка на ткани и многое другое. Всего на стенде - более десяти интерактивных площадок.