В 2023 году участниками фестивалей и конкурсов народного творчества в Ивановской области стали 45 тысяч человек

В регионе в этом году состоялось более 20 мероприятий всероссийского межрегионального и регионального уровней, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций и поддержку самодеятельного народного творчества.

Самым масштабным стал Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Губернский разгуляй». В отборочных турах выступили более тысячи участников и 140 творческих коллективов из всех районов Ивановской области, а также Владимирской и Нижегородской областей. Завершился фестиваль масштабным праздником, трансляция которого велась на канале PRO.Культура.РФ.

В Пучеже прошел XXVI межрегиональный фестиваль-конкурс народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори». На берегу Волги выступили лучшие народные коллективы и исполнители.

Мероприятия, направленные на сохранение народной культуры, проходили и в других муниципальных образованиях. Так, в посёлке Петровский Гаврилово-Посадского района состоялся XX межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель на Нерли». Участниками стали детские, взрослые и смешанные фольклорные коллективы, народные хоры, вокальные ансамбли из Ивановской, Владимирской и Московской областей.

Ряд проектов посвящен 200-летию великого драматурга Александра Островского. Особое место занимают Межрегиональный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» в Вичуге и совместный проект Музея имени Д.Г. Бурылина, Областного центра культуры и творчества и ИвГПУ «#Наш_Островский».

Осенью состоялся I Всероссийский экофестиваль лоскутного шитья «ПроТекСтиль», основной линией которого стала переработка текстиля и творческий подход к «новому прочтению» старых вещей. Фестиваль объединил 228 мастеров со всей страны и охватил сразу несколько выставочных и общественных пространств.

Впервые в этом году в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне прошел областной конкурс чтецов «Поэт в России больше, чем поэт».

Расширяют форматы проведения давно известные и популярные фестивали. Так, в рамках XXIX межрегионального военно-патриотического фестиваля-конкурса, посвященного памяти поэта Михаила Дудина «Сей зерно!», помимо традиционных мероприятий фестиваля в Музее имени Д. Г. Бурылина прошел литературно-музыкальный вечер «Посвящение М.А. Дудину» с участием оркестра современной музыки из Москвы.

В ряду новых конкурсных проектов - «ДК: УРОВЕНЬ 2.0». Главная цель конкурса – развитие учреждений культуры, внедрение новых форм работы и увеличение количества заявок на грантовые конкурсы.

В уходящем году Ивановская область достойно представлена в федеральных проектах: регион активно принял участие во Всероссийском проекте «Вышитая карта России». Вышитое вручную полотно, собранное из фрагментов, повторяющих географические очертания территорий регионов РФ, вошло в Музейный фонд России и стало частью всероссийского туристического маршрута «Многоликая Россия».

Интересные практики проведения фестивальных мероприятий отмечены в муниципальных образованиях Ивановской области. Например, в селе Писцово Комсомольского района во второй раз прошел фестиваль молодецкой удали, народных ремесел и забав «Славия». Участниками события стали военно-исторические клубы реконструкций из Ивановской, Костромской, Московской, Ярославской и Владимирской областей.