В Ивановской области 58 медработников стали участниками федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году

В 2023 году 28 врачей стали участниками федеральной программы «Земский доктор», 30 специалистов со средним медицинским образованием воспользовались программой «Земский фельдшер». Все они трудоустроились в учреждения здравоохранения малых городов и сельской местности Ивановской области.

Напомним, принять участие в этих программах могут медицинские работники без возрастных ограничений, если они прибыли на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, а также удаленные и труднодоступные населенные пункты региона. Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей для врачей, от 500 до 750 тысяч рублей – для среднего медперсонала.

Отметим, в Ивановской области также действует комплекс региональных мер социальной поддержки для молодых медиков. В их числе – единовременная выплата на первоначальный взнос по ипотеке в размере 600 тысяч рублей; «подъемные» 300 тысяч рублей при трудоустройстве в областные учреждения здравоохранения; выплата 100 тысяч рублей фельдшерам скорой помощи.

Как подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский, привлечение кадров с региональную систему здравоохранения – одна из приоритетных задач. За пять лет число студентов ИвГМА, которые остаются работать в Ивановской области после выпуска, увеличилось в четыре раза. В этом году в региональное здравоохранение пришли работать 277 медиков, в том числе 153 молодых врача и 124 выпускника медицинских колледжей.