Врачи детского консультативно-диагностического центра принимают маленьких пациентов в новом просторном и светлом здании с современным оборудованием

В среду, 6 декабря, губернатор Станислав Воскресенский побывал в Детском консультативно-диагностическом центре, который буквально на днях начал прием маленьких пациентов в новом здании – отремонтированном и оборудованном по проекту «Решаем вместе». Глава региона пообщался с врачами и родителями детей, которые наблюдаются в учреждении, и узнал, как они оценивают изменения.

Напомним, на прошлой неделе центр переехал из тесных помещений первого этажа многоквартирного дома в новое здание, расположенное практически напротив, – бывший Главк на Шереметевском проспекте, в котором провели масштабную реконструкцию.

Сегодня во время общения с губернатором родители детей, наблюдающихся в консультативно-диагностическом центре, поделились своими впечатлениями. «Разница просто колоссальная: в старом здании были маленькие кабинеты, темно. Сюда мы зашли, тут – дворец, красиво, светло, очень много места. Сделали всё для детей», - рассказала мама двоих детей Ирина Наделяева. Папа одного из пациентов Константин Березнюк отметил большую, удобную парковку, которую сделали возле центра.

Станислав Воскресенский спросил, как обстоят дела с записью к врачам. «Самое главное – чтобы к врачам можно было попасть», - подчеркнул он. Родители маленьких пациентов рассказали, что раньше, когда центр еще работал в прежних помещениях, некоторые проблемы с записью возникали, сейчас их нет.

Как сообщила заведующая детским консультативно-диагностическим центром Ирина Князева, записаться к специалистам можно самостоятельно при наличии направления из детской поликлиники через колл-центр: (4932) 26-77-62, либо записать в центр пациента может врач детской поликлиники прямо на приеме. Она подчеркнула: в учреждении оказывают не неотложную, а плановую консультативную помощь, работают узкопрофильные специалисты, которых зачастую не хватает в первичном звене здравоохранения, а также проводятся дополнительные обследования в амбулаторных условиях для постановки точного диагноза ребенку. Сейчас в учреждении принимают врачи по 17 медицинским направлениям: есть нефролог, кардиолог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог, офтальмолог, оториноларинголог, невролог, детский хирург и другие. Семь медиков – кандидаты наук. Со временем штат планируют расширять дублирующими специалистами: новое просторное здание позволяет это сделать.

Изменились не только условия, появилось и новое оборудование, рассказали врачи детского КДЦ губернатору. «У нас сильный и профессиональный коллектив. Новое оборудование и наши знания в совокупности – мы будем лучшими», - уверены медики. Они отметили, что это, наверное, один из лучших центров в стране. «Ездила с ребенком в Москву, и аналогов не видела. У нас просто супер», - рассказала старшая медицинская сестра Наталья Феклинова. «Дети наши и должны расти в таких условиях. Тогда совсем другое настроение, будут творить и созидать на благо нашего региона», - согласился Станислав Воскресенский.

Отметим, в новом здании консультативно-диагностического центра выполняют широкий круг исследований, в том числе ЭКГ, УЗИ, ЭХО, холтеровское исследование и др. В кабинете функциональной диагностики установлен велоэргометр, который позволяет выявить нарушения сердечного ритма при физической нагрузке. «В Иванове такое исследование амбулаторно можно провести только у нас», - отметила Ирина Князева. Открыты кабинеты функциональной диагностики, охраны зрения, отолорингологии, где установлено передовое оборудование.

В коридорах появилась новая мебель, система навигации, для малышей оборудовали игровую интерактивную зону. Мощность центра после переезда увеличилась более чем в два раза и сейчас составляет 240 посещений в смену.

Напомним, в рамках проекта «Решаем вместе» ранее обновили детские поликлиники в Родниках, Шуе, Фурманове, взрослую – в Тейкове, детские клиники №3 и №10 в Иванове, открыли областной травмпункт и обновили детскую областную больницу, в которой оборудовали современный ожоговый центр.