Просветительский проект «СЛОН» представлен сразу на трех площадках III Конгресса молодых учёных

В среду, 29 ноября, молодые исследователи просветительского проекта «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке») выступили с лекциями на III Конгрессе молодых ученых в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. Кроме того, в научной гостиной МГУ ученые презентовали проект, рассказали о развитии научно-популярного движения в Ивановской области и зарождении в Иванове нового вида интеллектуального досуга.

В рамках «Научной гостиной» с презентацией проекта «СЛОН» выступили старший преподаватель Ивановского государственного университета Алексей Сивухин и научный сотрудник Института химии растворов РАН Максим Кузьменков. Ученые рассказали гостям о том, как проходит подготовка лекций, презентаций для проекта и самое главное – спикеров. «Наш секрет в уникальной подготовке лекторов, которая длится целый месяц. В процессе обучения мы перекладываем рассказ спикера с научного языка на более доступный, учим не бояться публику, ставим голос и сценическую речь», – отметил Алексей Сивухин. Кстати, суммарное количество просмотров лекций СЛОНа уже приближается к 5 миллионам. Таким образом, сегодня благодаря проекту в Ивановской области появился новый вид интеллектуального досуга.

Перед участниками конгресса выступили три лектора «СЛОНа» в формате коротких лекций по 15 минут и ответили на вопросы слушателей. Так, кандидат технических наук, доцент, завкафедрой электрических систем ИГЭУ Дмитрий Кормилицын раскрыл тайны работы электростанций и электросетей, рассказал, откуда берется энергия и как избежать блэкаута. Студент третьего курса кафедры информационных технологий ИГЭУ по направлению «Прикладная информатика» Игорь Никонов прочитал лекцию о цифровой этике. Также перед участниками Конгресса выступил известный биолог, эксперт по генетике, руководитель образовательных проектов компании «Genotek» Дмитрий Кривошеев.

Напомним, на площадке научного форума работает отдельный стенд «СЛОНа». Молодых ивановских ученых на Конгрессе поддержал губернатор Станислав Воскресенский. В «Сириусе» он принял участие в презентации проекта. «Цель его, во-первых, – научить молодых ученых простым языком доносить важные вещи, которые они делают для нашей страны. А с другой стороны, и это даже более важно, зародить страсть к знаниям и науке у школьников, которые как раз в старших классах определяются, чем заниматься в жизни», – сказал Станислав Воскресенский.

В первый день работы Конгресса стенд «СЛОНа» посетил президент ведущего в стране и в мире научно-исследовательского учреждения «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским они обсудили перспективы проекта и пообщались с участниками.

Идею просветительского проекта «СЛОН» предложили молодые ивановские ученые, чтобы популяризировать науку в регионе. Осенью стартовал второй сезон проекта, в рамках которого молодые ученые доступным языком рассказывают школьникам и студентам младших курсов, почему то, чем они занимаются, важно и как это изменит мир. Каждая лекция, на которую собирается полный зал «Соляриса», публикуется в видеоформате в группе проекта в социальных сетях.

Конгресс молодых ученых – крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Здесь формируются основные векторы научно-технологического развития России. В этом году III Конгресс молодых ученых собрал свыше 4500 участников. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов в период с 28 по 30 ноября примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. В центре дискуссий – проекты и меры поддержки в рамках развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Дополнит мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Организаторами Конгресса выступают Фонд Росконгресс, Минобрнауки России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.