В рамках просветительского проекта «СЛОН» с лекцией выступил известный биолог Дмитрий Кривошеев

Новую лекцию в рамках второго сезона научно-просветительского проекта «СЛОН» («Солярис. Лекции о науке») в Иванове представил известный биолог, эксперт по генетике, руководитель образовательных проектов компании «Genotek» Дмитрий Кривошеев.

На лекции ученый в доступной и интересной форме рассказал о молекулярной биологии, генной инженерии и перспективах ее развития. Слушатели узнали, о чем может рассказать генетический тест, зачем генетикам суперкомпьютеры, и какой станет медицина будущего. Также они смогли задать лектору свои вопросы.

Дмитрий Кривошеев высоко оценил новый формат просветительского проекта, который развивают в Ивановской области. «Приятно удивлен тому, что в Иванове имеется вот такой формат лекций. Я вижу, как на самом высоком уровне делаются шаги для того, чтобы это происходило. И замечательно, что такая разная аудитория встречается», - отметил ученый.

После лекции слушатели поделились своими впечатлениями. Студентка ИвГМА Екатерина Григорьева отметила, что формат просветительских лекций сейчас очень востребован у молодежи, а познавательная информация, которая подается на лекциях простым языком, помогает старшеклассникам определиться со своими интересами и выбрать то направление, которым они хотели бы заниматься в будущем. «Кроме того, в целом генетика - это очень интересная наука, которая сейчас развивается и очень большой вклад вносит в будущее», - сказала она.

В числе тех, кто пришел на лекцию научно-просветительского проекта «СЛОН», – не только ивановцы, но и молодые жители отдаленных районов области. Ученица средней школы из села Аньково Виктория Костерина тоже мечтает посвятить свою жизнь медицине. «Я приехала специально из обычной сельской школы на эту лекцию, чтобы побольше узнать о генетике. Мне кажется, что за этой наукой будущее. Свою жизнь я планирую связать с медициной, с биологией, поэтому возможно, что генетика станет одним из профилей моей будущей профессии. Мне было все понятно, что-то я уже знала, но также открыла много нового для себя», – пояснила школьница.

Проект «СЛОН» стартовал в Ивановской области в мае по инициативе молодых ученых региона и уже обрел популярность. Его главная цель – популяризировать науку и рассказывать просто о сложных вещах широкой аудитории. В основе проекта – серия лекций на научные темы длительностью от 15 до 60 минут в зависимости от аудитории: от школьников старших классов и студентов до интересующихся наукой людей независимо от возраста.

Следующее событие проекта «СЛОН» состоится в Иванове уже 8 ноября: трое молодых ученых проведут 15-минутные лекции на актуальные темы. На странице «СЛОНа» в социальной сети «ВКонтакте» удобно следить за обновлениями проекта, графиком и тематикой новых лекций, а также посмотреть записи лекций, которые посетить не удалось: видео всех выступлений размещаются организаторами в группе. Здесь же можно зарегистрироваться на очередное событие.

Ранее о проекте рассказал главный научный сайт страны Наука.РФ.