С 2024 года размер гранта по программе «Местные инициативы» в Ивановской области увеличат до миллиона рублей

В Ивановской области за 5 лет по программе «Местные инициативы» с участием жителей создано более 600 общественных территорий, при этом треть новых пространств благоустроили в 2023 году. Итоги реализации проекта и планы на 2024 год во вторник, 24 октября, губернатор Станислав Воскресенский обсудил с жителями города Иваново и главами муниципальных образований региона.

«Программу мы начали в 2019 году. Сегодня подвели итоги: за это время сделали более 600 пространств. В 2023 году сделано уже 234 территории. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Напомню, что облик этих территорий – это наша с вами принципиальная позиция – определяют сами жители», – сказал глава региона на совещании с главами муниципалитетов Ивановской области.

В программу текущего года включены 256 проектов инициативных граждан. У 17 из них строительная готовность составляет более 95%, работы по ним находятся на завершающем этапе, еще на пяти объектах работы продолжаются. «Ряд территорий еще не доделано, но совсем незначительное количество. Прошу тех, кто работу не доделал, довести её до результата», – поручил главам районов и городов Станислав Воскресенский.

Перед совещанием губернатор вместе с главой города Иваново Владимиром Шарыповым побывал в новом парке «Педагогический» в Иванове. Его создали жители окрестных домов по программе «Местные инициативы». Станислав Воскресенский пообщался с представителями инициативной группы. «Очень полезная программа. Мы рады, что она существует и дает возможность людям самим менять облик места, где они живут. Если есть желание, люди участвуют и меняют жизнь свою и окружающих», – поделились местные жители.

Создавать сквер они начали в прошлом году: разработали проект, подали заявку на грант программы «Местные инициативы». Представитель инициативной группы Светлана Золотарева рассказала, что долгие годы на этом месте был котлован: в начале 2000-х здесь планировали построить детский сад, но объект фактически так и не начали, а территорию забросили. «Люди стали общаться между собой, и мы приняли решение, что надо что-то менять. Обдумывали, обсуждали, решили попробовать поучаствовать в программе. Два года мы подавали заявку, нас поддержали, и мы поэтапно реализовали свой проект», – отметила Светлана Золотарева.

По её словам, создавая проект кругового сквера, в первую очередь, ориентировались на детей, чтобы они гуляли, катались на велосипедах и роликах в безопасности. В центре сквера – зона для более спокойного отдыха. Администрация города Иваново помогла с организацией освещения. Здесь полюбили проводить время люди старшего поколения, мамы с детьми, в том числе в сквере стали отдыхать будущие мамы из родильного дома №1, который почти вплотную примыкает к благоустроенной территории.

«Приятно наблюдать, как сквером пользуются люди», – отметили жители. Станислав Воскресенский поблагодарил горожан за активную позицию и неравнодушие, за преображение такого сложного пространства. Ивановцы поделились дальнейшими планами по благоустройству территории. В частности, они рассказали, что обсуждают, как обустроить пешеходную зону, которая соединит сквер Педагогический с улицей Красных Зорь.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что программу будут продолжать в 2024 году и напомнил, что участвовать в программе можно неограниченное число раз. Губернатор также отметил, что с 2024 года размер гранта увеличат до одного миллиона рублей. Напомним, сейчас он составляет 900 тысяч рублей. «Люди справедливо говорят, что цены выросли. Поэтому есть предложение увеличить объем субсидии до одного миллиона рублей, чтобы это было подспорьем в реализации проектов, которые наши жители задумали», – добавил он.

Программа «Местные инициативы» востребована и в Тейковском районе, сообщил глава муниципалитета Виталий Катков. Он уточнил, что с 2020 года реализовано 14 проектов активных жителей: построено три детских и шесть спортивных площадок, благоустроено пять общественных территорий. «Считаем программу значимой. В следующем году планируем от нашего района заявить на конкурс 11 проектов», – сказал Виталий Катков.

Напомним, программа «Местные инициативы» действует в Ивановской области с 2019 года. В первый год на её реализацию было выделено 10 млн рублей, на эти средства реализовали 26 проектов. Постепенно финансирование программы и размер грантов увеличивали, и в 2023 году объем программы составил 200 млн рублей, при этом размер гранта составил 900 тысяч.