В программу капитального ремонта дошкольных учреждений 2023 года включили дополнительные детские сады города Иваново

Программу капитального ремонта детских садов при возможности расширяют. С учетом последних изменений будет отремонтировано 86 дошкольных учреждений: в программу включили дополнительные детские сады в Иванове. Об этом сообщил глава региона Станислав Воскресенский.

В понедельник, 10 июля, губернатор вместе с руководителями детсадов и родителями воспитанников осмотрел, как ведется ремонт в ивановских садах №178 и №153. Это одни из крупных объектов, оба учреждения посещают более 330 детей. В этих детсадах меняют кровлю и окна.

«Мы во многих садах сейчас ремонты делаем. Получается, более 140 детских садов за два года мы отремонтируем. Но эта проблема не будет решена [до конца], поэтому мы продолжим и в следующем году. У нас в основном сады в неудовлетворительном состоянии остались в городе Иваново. В этом году восемь садов ремонтируем. Добавили еще три сада, всего будет 11. Но на следующий год будем увеличивать», – сказал Станислав Воскресенский.

Как уточнил Сергей Чесноков, в феврале отдельным решением в программу включен детский сад №4 в микрорайоне Авдотьино. Также в дополнение к первоначальному перечню в этом году в Иванове отремонтируют детские сады №27 и №67.

Заведующая детским садом №178 Ольга Новичкова рассказала, что за время с 1977 года, когда здание ввели в эксплуатацию, капитального ремонта здесь не было. Самая острая проблема – кровля. Сотрудники и родители воспитанников старались поддерживать помещения в достойном состоянии, ежегодно, в том числе своими силами, проводили мелкие текущие работы, но протечки сводили на нет все усилия по косметическому ремонту внутренних помещений.

«Мы очень рады, что у нас поменяют крышу, окна во всем саду, а их у нас очень много и они почти панорамные. Теперь в группах будет тепло», – поделились мнением мамы малышей.

На сегодняшний день кровля детского сада №178 готова на 70%, и заменено 20% окон. Коллектив детского сада пока находится в коллективном отпуске, дети временно посещают близлежащий детский сад.

Также крышу и окна меняют в детском саду №153. Ремонт кровли выполнен на 90%, замена окон выполнена на 20%.

Станислав Воскресенский попросил мам воспитанников обоих детских садов принять участие в общественной приемке результатов работ, чтобы оценить новые условия пребывания малышей, и чтобы качество ремонта соответствовало строгим родительским требованиям.

Также Станислав Воскресенский обсудил с главой города Иваново Владимиром Шарыповым состояние других детских садов в областном центре.

Напомним, программу капитального ремонта детских садов инициировал губернатор Станислав Воскресенский летом 2022 года. Основная цель проекта – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. Перечень объектов по просьбе главы региона сформировали члены Общественной палаты Ивановской области совместно с родителями воспитанников. Приоритет отдается детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации.

В 2023 году программу продолжают. Изначально члены Общественной палаты рекомендовали к капитальному ремонту 75 детских садов. Однако несколько проблемных объектов включили в план дополнительно, теперь в перечне на текущий год – 86 дошкольных учреждений. По состоянию на начало июля в 28 детских садах области работы уже завершены.