В Иванове преображают территории как в центре города, так и в спальных районах

В центре Иванова благоустраивают общественные пространства, а также развивают спальные районы города. На улице Парижской Коммуны на месте заросшего пустыря создали сквер для жителей окрестных домов. В центре Иванова продолжают развивать набережную реки Уводь.

Станислав Воскресенский в понедельник, 3 июля, пообщался с жителями Рабочего посёлка. Здесь между домами №11 и №13 в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» создали сквер. Горожане рассказали, что пространство изменилось кардинально: еще в прошлом году здесь был заросший и захламленный пустырь, жители боялись ходить через этот участок. «Сейчас стало не просто лучше, у нас тут прекрасно. А детей-то сколько стало! Они теперь не по дорогам катаются, а в сквере, где безопасно», – отметили жители. Они добавили: очень важно, что рядом с домом появляются благоустроенные зоны отдыха.

Станислав Воскресенский согласился с ивановцами. «Мы делаем несколько объектов комфортной среды. Центр города благоустраиваем, но надо идти и в районы, на окраины, где люди живут. Их тоже благоустраивать. Этот сквер – один из примеров», – сказал Станислав Воскресенский.

Как сообщил глава областного центра Владимир Шарыпов, сейчас городские власти совместно с ивановцами продолжают развивать пространство: в этом году в сквере высаживают газон, а жители планируют дополнить сквер кустарниками и цветниками. Ухаживают за новой территорией тоже сами жители.

Владимир Шарыпов добавил, что по итогам Всероссийского голосования по отбору территорий для будущего преображения в этом году больше всего голосов набрала территория мемориала «Красная Талка» на Сортировке. Городские власти планируют начать преображение и этой отдаленной части Иванова.

В центре города продолжается благоустройство набережной реки Уводь. Станислав Воскресенский осмотрел ход работ между Самойловским мостом и мостом Энергетиков.

Губернатор на набережной встретился с активными горожанами. Он сообщил: дополнительно в этом году принято решение отремонтировать Самойловский мост. «Жители несколько раз обращались по поводу этого моста. Многие гуляют с семьями, и там неудобно с колясками ходить. Мы не планировали мост ремонтировать, но надо это сделать, просто небезопасно уже», – уточнил Станислав Воскресенский.

Как добавил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков, к ремонту моста подрядчик уже приступил. В течение двух недель выполнят облицовку ступеней и усилят металлокаркас моста.

Строительные работы на самой набережной – в разгаре. Напомним, в текущем году обустроят пешеходные и велодорожки, смонтируют освещение и выполнят озеленение территории. За счет этого благоустроенный участок набережной продлят еще на километр. На сегодняшний день готовность объекта – более 35%.

Станислав Воскресенский отметил: это базовые мероприятия. Он предложил жителям вместе подумать, чем наполнить новую набережную. «Надо вместе подумать, чем набережную насытить. Мы же сейчас делаем только базовые вещи: пешеходные и велодорожки, освещение. Есть много разных идей. Я встречался со студентами, они выступают за одно, у семей с детьми – другие пожелания. Самые разные идеи есть. Вопрос важный, я думаю, мы устроим обсуждение и будем наполнять набережную смыслами вместе», – подчеркнул он.

Глава региона также напомнил, что сейчас на улице Суворова в Иванове началось строительство новой котельной. После начала ее работы действующую ИвТЭЦ-2 выведут из эксплуатации. Эту территорию также планируют включить в городскую среду. Станислав Воскресенский отметил, что решение о том, как развивать эту часть города, примут совместно с жителями, городскими властями и собственником – компанией «Т Плюс».

Ивановцы также подняли другие вопросы, в том числе ремонта дорог, развития спорта. Так, мама одного из воспитанников городской спортшколы по плаванию поблагодарила за решение о строительстве Дворца водных видов спорта на набережной в центре города. Она отметила, что создается современная тренировочная база, которая позволит талантливым спортсменам, не уезжая из региона, развиваться и конкурировать с лучшими пловцами страны.