В селе Игрищи Ильинского района по инициативе местных жителей открыли памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне

В День памяти и скорби в селе Игрищи Ильинского района – на родине Героя Советского Союза Сергея Михайловича Курнаева – открыли памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Монумент установили жители села по программе «Местные инициативы». На торжественной церемонии к селянам присоединился губернатор Станислав Воскресенский.

Памятник установлен на месте обелиска, открытого в 1970 году в честь 25-летия Великой Победы на средства, собранные народом. Селяне рассказали, что мемориал был дорог каждому жителю, но со временем он обветшал, поддерживать памятник в достойном виде текущим ремонтом уже не получалось.

«Сегодня в День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы наша страна была по-настоящему свободной и независимой. Вы знаете, что на нашей Ивановской земле каждый третий не вернулся с фронта. Я с особым трепетом и благодарностью обращаюсь к жителям села Игрищи, что воспользовались нашей программой «Местные инициативы» и направили средства именно на восстановление памятника героям Великой Отечественной войны. Это очень важно! Вечная память», – сказал Станислав Воскресенский на торжественной церемонии.

Память об участниках Великой Отечественной войны в Игрищах и окрестных деревнях особенно чтут. На мемориальной доске рядом с новым монументом – 75 имен учеников Игрищинской школы, которые ушли на фронт и не вернулись. Памятная доска установлена в честь Героя Советского Союза Сергея Михайловича Курнаева. «Мы гордимся, что Игрищи – родина героя Советского Союза Сергея Михайловича Курнаева. Я горжусь, что это мой родственник», – отметил участник церемонии, юный Данила Торговицкий.

Местный житель Виталий Смирнов родился в соседней деревне Константиново за 10 месяцев до начала Великой Отечественной войны. Четыре его родных дяди не вернулись с фронта. Он поделился рассказами старожилов о тех событиях и своими воспоминаниями – в те годы маленького мальчика. «Помню, как жители оплакивали, скорбели по погибшим воинам, родным которых присылали похоронки. Слышал, как говорили жители, что бомбили Ростов, Ярославль, Александров… Память о войне жива», – рассказал он. При этом возвращение бойцов с фронта отмечали всем селом и соседними деревнями: и горе, и радость делили все вместе.

Вместе с селянами глава региона почтил память жителей Игрищ, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложил цветы к мемориалу воинской Славы.

Во время общения с жителями Станислав Воскресенский еще раз поблагодарил их за решение установить новый памятник. «Получилось очень достойно», – добавил он.

Селяне рассказали, что хотят продолжить благоустройство территории у памятника. Станислав Воскресенский заверил жителей, что программа «Местные инициативы» будет продолжена, можно повторно подать заявку и привлечь региональный грант на обустройство места памяти. В 2023 году в рамках реализации программы поддержки местных инициатив будет реализовано 254 проекта в 97 муниципальных образованиях области. На сегодняшний день уже реализовано почти 100 проектов.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч ивановцев, 130 тысяч из них не вернулись с войны. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина стали полными кавалерами Ордена Славы. Жители Ивановской области ковали Победу не только на фронте, но и в тылу. В 2020 году по инициативе ивановцев при поддержке губернатора Станислава Воскресенского городу Иваново присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Добавим, в День памяти и скорби во всех городах и районах Ивановской области возлагают цветы к воинским захоронениям и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии в местечке Балино участие принял губернатор региона Станислав Воскресенский. Вместе с военнослужащими-десантниками, представителями общественных организаций и патриотических объединений, силовых ведомств и органов власти он возложил цветы к памятнику «Солдату-победителю». Память павших воинов почтили минутой молчания.