В регионе наградили победителей областного конкурса «Педагог года – 2023»

Победителей и призеров областного конкурса «Педагог года – 2023» наградили сегодня, 19 мая, в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Церемония награждения состоялась в рамках проведения Педагогической ассамблеи «От призвания – к признанию», посвященной Году педагога и наставника.

«Сегодня в этом зале собрались люди, которые нашли свое призвание, а на сцену выходят люди, которые получают настоящее общественное признание своего педагогического мастерства, таланта, труда и своего сердечного присоединения к тем детским проблемам, которыми они сегодня живут», - отметила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. Она поздравила всех с Годом Педагога и наставника и завершением учебного года.

В мероприятии приняли участие лучшие педагоги Ивановской области, наставники, управленцы, представители педагогических династий, совета молодых педагогов и экспертного сообщества. Для них организовали методическую мастерскую, на которой были представлены лучшие практики и инновационный опыт.

Победителей конкурса «Педагог года» определили по шести номинациям. Лучшим педагогом дошкольного образования стала воспитатель Центра развития ребенка детского сада №165 г. Иваново Наталья Старова. В номинации «Педагогический дебют» победил учитель математики Новоталицкой средней школы Ивановского района Виктор Артемьев, а в номинации «Педагог-психолог» - Анна Карпова из детского сада комбинированного вида №18 г. Иваново. Впервые сразу два учителя стали победителями в номинации «Педагог общего образования»: учитель географии Ново-Горкинской средней школы Лежневского района Дмитрий Лебедев и учитель русского языка, литературы средней школы №15 г. Иваново Иван Шаров.

Лучшей в номинации «Воспитать человека» стала учитель русского языка и литературы Морозовской средней школы Тейковского района Ирина Гончарова.

В номинации «Управленческая команда» победила команда гимназии имени А.Н. Островского города Кинешмы. Отметим, что эта номинация в этом году впервые введена в формат конкурса «Педагог года». В ней участвовали семь школьных управленческих команд во главе с директором школы. Были представлены школы городских округов Кинешма и Шуя, Шуйского, Савинского, Тейковского, Родниковского и Вичугского районов.

Отметим, в этом году областном конкурсе педагогического мастерства приняли участие 75 человек. В первом и втором турах педагоги представили опыт своей работы в формате открытых уроков, занятий, внеурочных мероприятий, мастер-классов, презентации опыта, публичном выступлении и других. В финальный тур прошли 25 педагогов, в ходе конкурсного испытания «Педагогические дебаты» они представили свои педагогические инициативы.

Все победители отмечены дипломами конкурса, сертификатами на денежное поощрение, нагрудными знаками «Педагог года» и памятными сувенирами.

Справочно:

Областной конкурс «Педагог года» проводится в целях поддержки инновационного развития региональной системы образования, распространения педагогического опыта, внедрения в систему образования области новых педагогических технологий и поддержки лучших педагогов.

Учредителями конкурса являются Департамент образования Ивановской области и Ивановская областная организация профсоюза образования.

Конкурс является региональным этапом всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Воспитать человека», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог России», «Директор года».

По решению Оргкомитета конкурса победители в каждой из номинаций получат денежное вознаграждение, им будет предоставлено право представлять Ивановскую область на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Все победители и финалисты конкурса будут награждены дипломами и специальными знаками.