Любимый кохомчанами парк «Запрудка» стал комфортным и безопасным

Парк «Запрудка» в Кохме преобразился после благоустройства. Обновленную территорию во время рабочей поездки в Кохму 15 мая посетил губернатор Станислав Воскресенский. Вместе с жителями, пришедшими отдохнуть в парк, он обсудил состояние территории после зимы, а также дальнейшее благоустройство городских улиц.

Несмотря на рабочий день, в парке «Запрудка» многолюдно. Кохомчане рассказали Станиславу Воскресенскому, что «Запрудка» всегда притягивала местных жителей, теперь эта зона стала ухоженной и комфортной для отдыха на природе. «Красивое место получилось», – согласился Станислав Воскресенский.

В 2021 году город Кохма стал победителем Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант на реализацию проекта «Культурный транзит». Благоустройство на площади свыше гектара выполнялось в 2022 году.

Проект «Культурный транзит» включает несколько функциональных зон. Площадь у городского Дворца культуры вымостили плиткой, отремонтировали стены фонтана, высадили зеленые насаждения. Территорию у бывшего театра также вымостили плиткой, установили уличную мебель, выполнили озеленение. Добавим, собственник здания привел в порядок фасад старинной краснокирпичной постройки.

Наиболее масштабные изменения коснулись парка «Запрудка». В прошлом году здесь обустроили пляжную зону, площадку-амфитеатр, оборудовали площадку для барбекю, проложили пешеходные дорожки, установили уличную мебель и большие качели. Территория стала освещенной и безопасной в вечернее время.

Жители отметили, что нареканий к качеству работ нет, состояние объектов после зимне-весеннего периода также вопросов не вызывает. В числе пожеланий жители назвали строительство спортивной и детских площадок. «Здесь гуляет очень много детей, ребятишки разного возраста, не хватает им тренажеров и игровых элементов», – пояснили они.

Горожане предложили несколько локаций для установки площадок. «Решайте, как вы скажете, так и сделаем», – сказал Станислав Воскресенский.

Вместе с жителями губернатор обсудил и другие актуальные для Кохмы вопросы. В частности, горожане спросили о программе ремонта дорог, преображении детских садов, транспортной доступности и развитии железнодорожного сообщения в регионе.

Председатель ТОС «Рассвет» Ольга Прохорова рассказала, что в отборе по программе «Местные инициативы» выигрывали уже дважды: в прошлом году обустроили детскую площадку, на очереди в этом году – спортивная. «Хотелось бы также провести уличное освещение нового общественного пространства», – рассказала Ольга Прохорова. Она спросила, можно ли поучаствовать в программе и в третий раз.

«Мы недавно это обсуждали – можно. Мы же каждый год финансирование этой программы увеличиваем, в том числе для того, чтобы те, кто уже побеждал в «Местных инициативах», могли повторно победить и этап за этапом завершить преображение своего двора», – отметил Станислав Воскресенский.

Напомним, с 2018 года в Ивановской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» создано 46 знаковых общественных пространств, а с учетом реализованных проектов жителей по программе «Местные инициативы», в регионе благоустроено более 500 территорий.

Проект «Формирование комфортной городской среды» и всероссийский конкурс создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях инициировал Президент России Владимир Путин.