День Победы в Ивановской области: программа мероприятий

В День Победы 9 мая по всей Ивановской области пройдут праздничные мероприятия.

Основные мероприятия состоятся в Иванове. Утром ветераны, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, волонтерских движений, органов власти возложат цветы на воинских захоронениях в местечках Балино и Соснево, к памятнику Георгию Победоносцу.

В 10 часов возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте начнется торжественный митинг и шествие войск ивановского гарнизона, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прохождение парадных расчётов завершится показательными выступлениями курсантов пожарно-спасательной академии. По окончании церемонии жители города возложат цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Главными гостями и зрителями торжественного митинга станут ветераны Великой Отечественной войны и представители ветеранских организаций.

Возле ТРЦ «Ясень» с 9 часов для жителей и гостей города организуют праздничную программу с полевой кухней, а с 11 часов откроется выставка военной техники.

На площадке перед кинотеатром «Современник» в 12 часов состоится акция «Наследники Победы»: перед горожанами выступят исполнители и творческие коллективы. Молодежный флешмоб «Мы помним! Мы гордимся!» пройдет вечером 9 мая возле мемориала Героям фронта и тыла. В рамках акции представители общественных и волонтерских организаций, военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

Праздничные мероприятия по традиции пройдут и на площади Пушкина, где в 11 часов также развернется выставка военной техники. А с 16 до 18 часов и с 20 до 22 часов жителей и гостей города ожидает праздничный концерт. Завершится праздничная программа фейерверком, который запланирован на 22 часа.

Обширную программу событий запланировали и в других городах и районах Ивановской области.

Так, в рамках памятных мероприятий в Фурманове утром возложат цветы к Вечному огню у Монумента Славы и обелиску павшим воинам на Городском кладбище, в Шуе – к Вечному огню на пл. Фрунзе, в Палехе – к Памятнику погибшим воинам. В Вичуге церемонии возложения состоятся у мемориалов работникам предприятия «Красный Профинтерн», фабрики им. Шагова, ВМЗ, фабрики им. В.П. Ногина. А в Пестяках проведут акцию «Свеча Победы».

Праздничные митинги в День Победы организуют в Кинешме, Наволоках, Юрьевце, Кохме, Лежневе, Пестяках и других населенных пунктах региона. Также в ряде районов запланированы концертные программы и патриотические акции, в том числе «Георгиевская ленточка» и «Солдатская каша».

Театрализованное представление с выступлениями творческих коллективов «Аккорд Победы» состоится в парке культуры и отдыха в Кинешме. А у Обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» кинешемцы запустят межбиблиотечный марафон фронтовой поэзии «Поэзия моя, ты – из окопа».

В Фурманове возле Монумента Славы горожане проведут поэтический флешмоб и акцию «Вальс Победы».

В Шуйском городском парке культуры и отдыха откроется концертно-танцевальная программа «Музыка Победы», а затем состоится кинопоказ документального фильма о шуянине, генерал-полковнике Павле Белове «Ехали казаки».

В Лежневе 9 мая организуют акцию «День Победы – для Победы»: в сквере у памятника воинам-десантникам будет работать пункт приёма гуманитарной помощи и писем для наших военнослужащих в зоне СВО.

Легкоатлетический пробег «Верста Победы» пройдет в Приволжске. Также для жителей города и района ансамбль русской песни «Кристалл» организует благотворительный концерт.

Акция «Бессмертный полк» в целях безопасности в Ивановской области, как и по всей России, пройдет в обновленных форматах. Например, можно принять участие в акции «Бессмертный полк для автомобилистов» или во флешмобе «Окна Победы», заменить аватар в социальных сетях на фотографию своего героя и рассказать о нём другим пользователям соцсетей.

Отметим, вплоть до Дня Победы в Ивановской области продолжится патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Обширную праздничную программу также подготовили учреждения культуры.

Добавим, все участники Великой Отечественной войны получат праздничные наборы и личные поздравления от губернатора Станислава Воскресенского: их передадут Волонтеры Победы.