«Орланы» в Ивановской области перевезли уже два миллиона пассажиров

Двухмиллионный пассажир скоростного «Орлана», тейковчанка Ольга Назарова воспользовалась рейсом Тейково – Иваново утром в пятницу, 28 апреля.

На железнодорожном вокзале ее встретили заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко и заместитель генерального директора АО «Северная пригородная пассажирская компания» Максим Колосков. Юбилейному, 2-миллионному пассажиру вручили подарки от правительства Ивановской области и компании РЖД: цветы, билеты в театр и сувениры.

Ольга Назарова рассказала, что регулярно пользуется рельсовыми автобусами, так как живет в Тейкове, а работает в Иванове. «После того как пустили «Орланы» до Тейкова, до работы стала добираться гораздо быстрее. Нет пробок, в новых поездах комфортно, мы все очень довольны», - добавила Ольга.

«При внедрении нового проекта мы руководствовались в первую очередь удобством для пассажиров. Все поезда, которые следуют по пригородным маршрутам, синхронизированы с Ласточками», - сообщил Денис Марченко. Также он напомнил, что дополнительно с перевозчиком была проведена работа для понижения тарифов на пригородных поездах до уровня автобусных. «Это закономерно привело к тому, что большая часть пассажиров пересели с автобусов на поезда», - отметил заместитель начальника дорожно-транспортного ведомства.

За I квартал 2023 года число пассажиров, которые выбрали для своих поездок «Орланы», выросло на четверть в сравнении с прошлым годом (за январь – март 2022 года перевезено 200,3 тыс. пассажиров, за этот же период текущего года – 248,7 тыс. пассажиров). Самым популярным пригородным направлением в настоящее время является Тейково - Гаврилов Посад -  Юрьев-Польский, по которому за первые три месяца 2023 года перевезли 86 824 пассажира; в кинешемском направлении – 74 901 пассажира.

Максим Колосков рассказал о расширении возможности приобретения билета с гарантированным посадочным местом. С 1 мая такой билет можно будет купить на  поезда по всем направлениям региона в кассах и в мобильном приложении «РЖД-Пассажирам», то есть, оформление проездного документа становится проще. «Мы очень благодарны жителям Ивановской области, что они пользуются новыми рельсовыми автобусами «Орлан», - добавил Максим Колосков.

Напомним, развитие сети пригородного железнодорожного сообщения – часть договоренностей, достигнутых между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым. Первым шагом в этой работе стал запуск скоростного рельсового автобуса РА-3 «Орлан» по маршруту Иваново – Кинешма 30 июля 2020 года. В 2021 году открыта новая маршрутная сеть пригородного транспорта, которая связала между собой города региона. Подвижной состав полностью заменен на современные и комфортные рельсовые автобусы «Орлан». Всего по новой сети ежедневно курсируют 44 поезда.

Проект реализован без дополнительных инвестиций за счет текущей деятельности РЖД, СППК и правительства Ивановской области и в 2022 году признан лучшим в России решением в области пассажирского транспорта.