В новой начальной школе в Рождественском микрорайоне города Иваново с нового года начались учебные занятия

В начальной школе в микрорайоне Рождественский областного центра уже занимаются более 250 ребят – это ученики 2-х и 3-х классов гимназии №44. Как организован учебный процесс в новом здании, вместе с родителями 19 января проверил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Начальную школу гимназии №44 в Иванове построили в рамках нацпроекта «Образование». Общественная приемка состоялась в конце ноября прошлого года. Тогда губернатор поставил задачу после новогодних каникул уже начать «обживать» школу.

Отметим, сейчас в это здание уже переведены восемь классов – по четыре 2-х и 3-х класса. Сегодня глава региона вместе с родителями школьников осмотрел столовую, где для школьников организовано бесплатное горячее питание, посетил занятия - зашел на урок русского языка к второклассникам. «На здоровье учитесь в новой школе. Надеюсь, она будет радовать вас, учителей, а вы будете радовать своими успехами родителей. Желаю вам удачи и успехов в учебе», - пожелал он ребятам.

Родители отметили, что новое здание начальной школы – просторное и уютное. «Все чисто, дышится легко. Мы рады и будем надеяться, что деткам понравится здесь учиться», - сказала Ольга Гармидер, мама третьеклассницы. Другая родительница Ирина Юхимчук подчеркнула – очень важно, что в школе оборудована своя столовая: «Как мамы мы переживали за питание для детей, но нам показали, как оно организовано».

Станислав Воскресенский поинтересовался, есть ли какие-то замечания. Он напомнил, что во время общественной приемки родители высказывали переживания по поводу перевода детей из одного здания, к которому они уже привыкли, в другое. Сейчас таких вопросов нет, заверили родители, ребятам нравится новая школа.

«Думаю, что здесь достойные условия созданы для учебы детишек. Мы когда объекты принимаем, стараемся проводить общественную приемку вместе с теми, кто школами или больницами пользуется, чтобы все было на высоте. Если что-то не так – поправим, не переживайте», - подчеркнул губернатор.

Добавим, новое здание рассчитано на 350 мест. Сейчас здесь занимаются 255 ребят. Планируется, что еще часть классов начнут учиться в новом здании с начала следующего учебного года.

Строительство начальной школы позволило существенно сократить долю учеников, которым приходилось обучаться во вторую смену. «Именно эти классы, которые учились во вторую смену, вышли здесь в первую», - рассказал заместитель директора гимназии Алексей Сметанин.

Отметим, на первом этаже здания расположены вестибюль, гардеробы верхней одежды, учебные помещения, сгруппированные в учебную секцию для 1-х классов, игровые для групп продленного дня, столовая. На втором этаже – учебные помещения, сгруппированные в учебную секцию для 2-х и 3-х классов, специализированные учебные кабинеты начальной школы (кабинеты иностранного языка, компьютерные классы начальной школы), спортивный зал с раздевалками, санузлами, душевыми, снарядной, тренерской. Третий этаж включает в себя учебные помещения, сгруппированные в учебную секцию для 3-х - 4-х классов, помещение художественного воспитания (универсальная студия), административные помещения, кабинеты логопеда, психолога, дефектолога.

Также рядом со школой есть спортивное ядро с футбольным полем и площадкой с резиновым покрытием.