Ивановские вузы разрабатывают новые совместные программы для реализации в рамках образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура»

Формирование содержательного наполнения нового образовательного пространства международного уровня «Большая Ивановская мануфактура» ректоры ивановских вузов обсудили с губернатором Станиславом Воскресенским 20 декабря.

Глава региона отметил важность создания в Ивановской области культурно-образовательного пространства мирового уровня, который будет доступен не только студентам и молодым ученым, но также и жителям города и области. Губернатор подчеркнул, что победа в конкурсе по созданию кампуса – это только начало. Предстоит большая работа по реализации масштабного проекта.

«Стройки - стройками, но самое главное – это содержательное наполнение. Мы с вами вместе участвовали уже в первом штабе на уровне Правительства Российской Федерации. Посмотрели, какие подходы есть у коллег из других регионов. Это действительно знаковый для Ивановской области проект. Но и вы слышали, что очень большие надежды на этот проект у правительства России», – подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к участникам совещания. Цель проекта - поднятие на новый уровень качества нашего высшего образования, создание высокопроизводительной экономики, и перезапуск знакового для города пространства в самом его центре.

Напомним, весной 2022 года шесть вузов Ивановской области и два научно-исследовательских института объединились в консорциум «Иваново». Одной из стратегических задач объединения стала подготовка к созданию межвузовского кампуса. «Создание консорциума вузов было подчинено, в том числе идее создания в последующем кампуса. Это не только преобразование Большой Ивановской мануфактуры как уникального здания, но и содержательная работа. Консорциум – это про подготовку содержания образования, научных исследований. Причем и наука и образовательные программы должны быть конкурентоспособны на уровне страны», – рассказал ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин. Также он отметил, что строительство нового научно-образовательного пространства будет способствовать привлечению в регион абитуриентов, студентов, молодых ученых и формированию сильного научного сообщества в Ивановской области.

На данный момент вузы Ивановской области разработали ряд сетевых программ - «Экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Биология и биоинформатика», «Информационные системы», «Цифровые и интеллектуальные технологии в электроэнергетике», «Урбанистика и городские исследования», а также программу единого экзамена для иностранных студентов.

Ректор Ивановского политехнического университета Евгений Румянцев рассказал о результатах совместной научной деятельности в рамках консорциума вузов. На сегодняшний день сформирован перечень научных исследований, состоящий из 27 тем, в числе которых «Урбанистика», «Новые материалы», «Репродуктивные установки и репродуктивное поведение молодежи», «Промышленный дизайн» и другие. Также отлажен общий доступ к исследовательскому и научному оборудованию студентов, аспирантов и молодых ученых всех ивановских вузов. Ивановский энергетический университет закупил специальное программное обеспечение для создания единой библиотечной системы: идет его отладка.

По итогам обсуждения Станислав Воскресенский поручил подготовить «дорожную карту» с указанием конкретных задач и сроков в рамках подготовки к запуску нового научно-образовательного пространства.