В Шуе Ивановской области открыли «Кванториум» - третий в регионе

Технопарк «Кванториум» в рамках национального проекта «Образование» оборудовали в школе №9 города Шуя. В День знаний 1 сентября губернатор Станислав Воскресенский посетил учебное учреждение, пообщался с педагогами и поздравил школьников с началом учебного года.

Глава региона осмотрел кабинеты робототехники, информатики, шахматную гостиную. В новом пространстве будут преподавать естественные науки, математику, физику, информатику, технологию. Обновленные кабинеты «Кванториума» оснащены современным высокотехничным оборудованием: цифровыми лабораториями, микроскопами, станками с ЧПУ, компьютерным и презентационным оборудованием. На закупку оборудования направили более 21 млн рублей.

Как рассказал директор образовательного учреждения Сергей Ельцов, сегодня новое пространство открылось для учеников 9-й школы. В дальнейшем здесь организуют занятия дополнительного образования для детей всех школ города: в ближайшее время планируют провести День открытых дверей. Учебную программу сформируют согласно интересам ребят. Всего здесь смогут заниматься более тысячи школьников.

Новое образовательное пространство положительно оценили и педагоги. В ходе общения с губернатором они отметили современное оборудование и комфортные условия для обучения детей.

Добавим, новый технопарк стал вторым школьным «Кванториумом» в регионе, еще один такой работает на базе школы №8 в Кинешме. Первым в Ивановской области открылся центр дополнительного образования «Кванториум» в Иванове, расположенный в отдельно стоящем здании.

«Конечно, стране нужны, просто необходимы кадры в сфере информационных технологий, новые инженерные кадры.  Это сейчас наиболее востребовано», - отметил губернатор в ходе недавней педагогической конференции перед началом учебного года. - «Кванториумы», откровенно говоря, есть не везде. Не у всех [детей] есть доступ именно к таким инженерным профессиям, любовь к которым прививают педагоги». Глава региона поручил департаменту образования разработать программу создания в малых городах сети инженерных классов.

Во время поездки в школу №9 Шуи Станислав Воскресенский также посетил внеурочное занятие из нового образовательного цикла «Разговоры о важном». В День знаний восьмиклассникам рассказали о символах государства и Героях страны. «Вы знаете, с этого года каждый понедельник будет начинаться в школах нашего региона и всей страны с поднятия государственного флага России. Это один из символов нашей свободы, нашей безопасности, нашего суверенитета. Сейчас особенно важно, чтобы мы все это помнили и знали свою историю», - подчеркнул губернатор, обращаясь к школьникам. Он также призвал ребят изучать историю родного края и рекомендовал к прочтению учебник, обновленный и дополненный ивановскими краеведами в прошлом году. В заключении глава региона пожелал всем школьникам успешного учебного года.

По словам Сергея Ельцова, патриотическое воспитание – неотъемлемая часть обучения в образовательном учреждении. Так, уже более 20 лет ведет свою деятельность военно-патриотический клуб «Юный ракетчик». Один из его выпускников, ивановский военнослужащий Антон Гуд героически погиб во время специальной военной операции по защите мирного населения ДНР и ЛНР. В школе оформили доску памяти, посвященную герою. «Хорошо, что вы этому внимание уделяете, чтобы дети знали, какие достойные ученики были в вашей школе. Антон Викторович – настоящий герой. И я уже неоднократно говорил: память о каждом погибшем должна быть увековечена», - сказал Станислав Воскресенский.

Отметим, в школе №9 г. Шуя обучаются 856 учеников, работают 43 педагога.