В этом году в Ивановской области капитально отремонтируют 65 детских садов

Утвержден перечень детских садов, которые в рамках областной программы капитальных ремонтов приведут в порядок уже в этом году. В список вошли 65 дошкольных учреждений. Об этом губернатор Станислав Воскресенский заявил в ходе августовской областной педагогической конференции.

«Мы посоветовались со многими и общественными деятелями, и родителями – все-таки надо приводить в порядок старые детские сады. У нас, к сожалению, в отдельных садах просто аварийные ситуации. Как правило, это крыши, это незамененные окна, это проблемы с электрикой. Поэтому мы программу эту стартуем в этом году и первые сады отремонтируем», - сказал глава региона.

Напомним, цель новой программы – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для пребывания детей. Ранее Станислав Воскресенский попросил Общественную палату Ивановской области вместе с родителями сформировать перечень детсадов, которые могут войти в программу. Общественники поддержали инициативу губернатора и провели серию инспекционных выездов, по итогам которых определили список учреждений, где капитальные ремонты необходимо провести в первую очередь. Этот перечень члены Общественной палаты представили главе региона.

По итогам рассмотрения утвержден окончательный список детских садов, которые вошли в первый этап областной программы и будут отремонтированы уже в этом году. «65 садов у нас включены в программу в этом году. Но мы эту программу, я уже вижу, будем обязательно продолжать», - рассказал губернатор.

Отметим, большая часть из предложенных Общественной палатой дошкольных учреждений вошла в проект «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях». Работы в некоторых детсадах будут проведены в рамках государственной программы «Развитие образования». В том числе в эту программу вошел Южский детский оздоровительно-образовательный центр, который также был рекомендован общественниками для капитального ремонта.