Старейший в Тейкове детский сад войдет в областную программу капитальных ремонтов

Губернатор Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Тейково вместе с родителями проинспектировал состояние детского сада №1 «Алёнушка» и обсудил, какие вопросы требуют первоочередного внимания.

«Мы во все детских садах наводим порядок. Я много где бываю, у нас очень много детсадов старой постройки, они в плохом состоянии. Проблемы примерно везде одинаковые – крыша, отопление, электропроводка и окна. Вот такие четыре проблемы самые острые, которые объединяют все детские сады старой постройки. Сейчас надо эти проблемы решить сначала, поэтому мы с марафетом подождем, дойдем и до этого», - подчеркнул глава региона. Станислав Воскресенский напомнил, что в настоящее время Общественная палата Ивановской области формирует список учреждений, которые войдут в программу преображения детсадов. Для этого общественники совершают инспекционные выезды, во время которых вместе с родителями выявляют самые острые проблемы, требующие первоочередного решения.

Детский сад №1 – старейшее дошкольное учреждение в Тейкове. Здание построено 90 лет назад – в 1932 году. За это время оно сильно износилось, появился ряд проблем. Самая насущная из них, по словам родителей и руководства детсада, - это протекающая крыша. «Крыша течет все время в разных местах. Сколько бы ее не ремонтировали, все равно протечки есть», - рассказала заведующая учреждением Любовь Степанова. Зачастую из-за протечек приходится временно перемещать детей из привычных групповых классов в другие помещения, что доставляет воспитанникам и воспитателям неудобства.

Губернатор вместе с родителями обсудил и другие вопросы, требующие внимания в детском саду. В частности, обратили внимание на веранды, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Эти просторные площадки можно было бы использовать для организации досуга малышей, отметили родители. Также обсудили ремонт фасада, канализации, проходящей по территории детсада, опилку аварийных деревьев, установку систем безопасности. «Я водила сюда своего сына, сейчас привела внука. В этом саду замечательный педагогический коллектив, прекрасные воспитатели, которые заботятся о детях. Хотелось бы, чтобы этот древнейший замечательный детский садик все-таки преобразился», - сказала бабушка одного из воспитанников дошкольного учреждения Мария Яковлева.

По итогам осмотра глава региона еще раз отметил, что для начала необходимо решить самую острую проблему и сделать капитальный ремонт кровли, а затем заняться другими вопросами.

В ходе общения родители поблагодарили губернатора за запуск программы «Территория детства». В прошлом году в рамках проекта в детском саду заасфальтировали дорожку. «Асфальт делаем во всех детсадах. В каких-то сделали в прошлом, где-то делаем в этом году», - напомнил Станислав Воскресенский.

Отметим, в настоящее время тейковский детский сад №1 «Алёнушка» посещают 186 ребят. В учреждении функционирует 10 групп, две из них – ясельные.