Осенью завершится реставрация зданий Кафедрального собора Воскресения Христова – главного храмового комплекса Шуи

В Шуе завершается масштабная реставрация «Нового» и «Старого» Соборов Воскресения Христова. Это объекты культурного наследия федерального значения. С ходом работ в пятницу, 22 июля, ознакомились Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Ольга Любимова в сопровождении губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и Епископа Шуйского и Тейковского Матфея осмотрела завершающиеся ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия Шуе. Среди них – «Собор Воскресения «Новый» и «Собор Воскресения «Старый», входящие в главный храмовый комплекс города Шуи. В рамках проведения комплексной реставрации выполнены работы по замене кровли, восстановлению фасадов, полов, интерьеров и живописи.

Реставрационные работы в Храмовом комплексе проводятся поэтапно с 2011 года. На эти цели привлекаются средства федерального бюджета. «Соборы Воскресения – главный храмовый комплекс Шуи, ее душа. Благодаря поддержке Министерства культуры уже проведена большая часть реставрационных работ, очередной масштабный этап завершат осенью. Чтобы полностью привести храмовый комплекс в порядок, осталось совсем немного», – отметил Станислав Воскресенский. Глава региона обратился к Министру за поддержкой на этом завершающем этапе реставрации.

Ольга Любимова дала поручение Департаменту государственной охраны культурного наследия Минкультуры России по итогам сдачи объектов культурного наследия проработать вопрос о проведении возможных дополнительных работ для их безусловного сохранения. «Важно использовать все существующие возможности, а также наработанный опыт, чтобы наилучшим образом приумножать результаты, связанные с сохранением объектов культурного наследия», – отметила Министр.

Напомним, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» в 2013 году разработана проектная документация для выполнения работ по сохранению колокольни. Сам проект реализовали в 2014-2015 годах. За счет средств федерального бюджета проводятся реставрационные работы на «Старом» и «Новом» соборах. В том числе, работы велись в 2021 году и продолжаются в текущем году.

Как рассказал Епископ Шуйский и Тейковский Матфей, сейчас в «Новом» и «Старом» соборах Воскресения выполнены основные реставрационные работы. Осталось завершить реставрацию фресок и основания купола. Он подчеркнул, что проведена масштабная, кропотливая работа, которую без поддержки государства в маленьком провинциальном городке силами прихожан выполнить не смогли бы. Епископ Матфей поблагодарил Ольгу Любимову за поддержку объектов культурного наследия в Шуе, отметив, что знаковым для города сооружениям возвращают первоначальный облик.