В Ивановской области стартовали инспекционные выезды для формирования областной программы преображения детских садов

Региональная Общественная палата по поручению губернатора формирует перечень дошкольных учреждений, которые войдут в областную программу преображения детских садов. Общественники уже начали первые инспекционные выезды, чтобы определить наиболее острые проблемы детских дошкольных учреждений. Сегодня, 14 июля, глава региона Станислав Воскресенский принял участие в одной из таких поездок и вместе с общественниками и родителями обсудил проблемные вопросы детского сада №25 в Шуе.

«Я поручил начать специальную программу преображения детских садов, чтобы решить самые острые проблемы. Общественная палата сформирует решение, какие сады ремонтировать в первую очередь. Что-то в этом году начнем, что-то обязательно в следующем году сделаем», - сказал губернатор. «Есть сады, где важно сначала базовые вещи сделать, чтобы безопасно детям было: электрика, отопление, кровля. Так что будем делать [ремонты]», - добавил он.

Вместе с родителями и общественниками Станислав Воскресенский осмотрел здание детского сада №25 и обсудил, какие проблемные участки есть в этом учреждении. Заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса строительства Сергей Чесноков отметил, что в плачевном состоянии находится кровля, внимания также требуют отмостки, окна, фасад. Родители рассказали, что обычно помогают обустраивать детский сад собственными силами, однако сейчас необходим очень большой объем работ. «Надо посмотреть тот объем средств, который у нас будет, чтобы коллеги из Общественной палаты определились, что сделать в первую очередь. Может быть, не все сразу, сначала – самое важное. Здесь это, я так понимаю, кровля», - сказал губернатор. Родители рассказали, что сейчас готовится необходимая проектно-сметная документация для ремонта крыши. Они также обратились с просьбой при возможности провести работы уже в этом году. «Не люблю давать обещания, поэтому аккуратно скажу, что постараемся, конечно, сделать. Вас я прошу контролировать ход работ, когда ремонты начнутся», - ответил глава региона.

Рабочая группа Общественной палаты посетила с инспекционными поездками уже 20 дошкольных учреждений, во время которых выявили целый ряд острых проблем. В основном, это кровля, система отопления, электропроводка и окна. Общественники предлагают по итогам инспекционных поездок сформирвоать два перечня: первоочередные нужды и работы, которые срочно нужно проводить, а также работы на перспективу – во второй этап.

Детский сад №25 в Шуе посещают 148 ребят, работает шесть дошкольных групп. В прошлом году в рамках проекта «Территория детства» здесь заасфальтировали дорожки. В ходе общения с главой региона родители поблагодарили за благоустройство площадки и рассказали, что территория детсада стала комфортнее и безопаснее для детей.