По поручению губернатора ивановские общественники начали формировать перечень детских садов, которые войдут в масштабную программу преображения

Общественная палата Ивановской области разработала специальный план-график выездов в детские сады региона. Общественники проверят состояние учреждений и посмотрят, какие виды ремонтных работ необходимы. План действий представители региональной Общественной палаты обсудили сегодня, 7 июля, на расширенном заседании с участием заместителя председателя областного правительства Сергея Чеснокова.

Напомним, Станислав Воскресенский в ходе встречи с родителями и руководством детского сада №5 «Светлячок» в Юже объявил о начале масштабной программы преображения детских садов. «Региональная Общественная палата соберет наиболее острые проблемы наших детских садов во всей Ивановской области, во всех муниципалитетах и составит список. Мы изыщем средства. Считаю это крайне важным: в нашей Ивановской области дети должны ходить в достойные сады», – сказал глава региона.

Общественники инициативу губернатора поддержали. «Вопрос о капитальном ремонте детских садов давно назрел, многие сады не ремонтировались со дня основания в 1950-х – 1960-х годах», – отметила Светлана Орлова, руководитель рабочей группы Общественной палаты по многодетным семьям, инвалидам, мерам социальной поддержки.

Руководитель строительного блока правительства Ивановской области Сергей Чесноков попросил общественников обратить особое внимание на те объекты, где требуется провести ремонтные работы кровли, системы коммуникаций, электрики, отмостков, пожарной сигнализации.

В ходе расширенного заседания члены Общественной палаты региона разработали план-график выездов. По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты по работе с родительской общественностью Марьяны Хуснеевой, некоторые сады в областном центре сейчас в коллективном отпуске, поэтому первые проверки пройдут в муниципалитетах – Вичуге, Родниках и Тейкове. Кроме того, уже поступают сигналы от неравнодушных жителей. Эти обращения также учтут, а объекты, которых они касаются, внесут в план-график инспекционных поездок. Рабочие выезды общественники начнут уже с понедельника, 11 июля.