На ПМЭФ–2022 представили для обсуждения Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ с прогнозом до 2035 года

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда». На нем презентовали Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства с прогнозом до 2035 года. В совещании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил амбициозную задачу – впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос, поддерживать ритмичную работу строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Все это позволит обеспечить граждан доступным и качественным жильем, а также будет способствовать росту спроса на продукцию российских промышленных предприятий смежных отраслей, импортозамещению и, в целом, окажет существенное положительное влияние на экономику регионов, на занятость и доходы граждан.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин особо подчеркнул необходимость системных решений, так как они позволят вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень и внесут вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны, что особо важно в условиях санкционного давления. «Мы впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ как к системной межотраслевой программе, мы учитываем все виды строительства, увязывая ее с пространственным развитием, увязываем с финансовой системой, увязываем с условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте. То есть, это комплексная программа развития инфраструктуры для жизни человека. Ключевая задача – создание комфортных условий жизнедеятельности наших граждан», – подчеркнул вице-премьер.

По итогам заседания Президиума Госсовета в 2019 году проведена серьезная работа. В частности, введены эскроу-счета в долевом строительстве. Сегодня в стране порядка 83% жилья строится по новым правилам, а в Ивановской области этот показатель составляет 80,9%. Кроме того, в рамках решения проблем обманутых дольщиков в стране и в регионах созданы специализированные фонды, которые отвечают за восстановление прав обманутых дольщиков. Приняты различные жилищные программы.

«В том числе эти меры позволили по итогам прошлого года ввести в регионе 362,6 тыс. кв. м жилья, что на 29,4 тыс. кв. м жилья больше, чем в 2020 году. За первые месяцы текущего года – 158,3 тыс. кв. м. жилья, это на 53,9 процента больше, чем за тот же период 2021 года», – рассказали в департаменте строительства и архитектуры Ивановской области.

Для сохранения набранных темпов по строительству, а также для адаптации отрасли к новым реалиям сегодня завершается подготовка Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ.

Одним из ключевых направлений стратегии является улучшение жилищных условий граждан. Как отметили участники совещания, для этого требуется в полтора раза нарастить потенциал территорий. Сегодня это невозможно без внедрения инновационных технологий строительства, устранения административных барьеров, которые в свою очередь отражаются на продолжительности строительно-инвестиционного цикла.

Отдельно в стратегии затрагивается вопрос развития кадрового потенциала отрасли, профессиональной трансформации, научной деятельности в строительстве. Особое внимание уделяется и современным тенденциям цифровой трансформации. Стратегией предусматривается комплексный подход в части решений по улучшению жилищных условий граждан: меры, направленные на защиту отдельных категорий граждан, восстановление прав граждан-участников долевого строительства, обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилого фонда. Кроме того, сформулированы условия для удовлетворения спроса на новое жильё, в том числе по ипотечным программам и ИЖС. Также определены мероприятия по модернизации и развитию сферы ЖКХ для улучшения её состояния и обеспечения жителей коммунальными услугами высокого качества.

Строительная отрасль полностью переходит на долгосрочные пятилетние программы, которые позволят осуществлять опережающее проектирование и поэтапную реализацию объектов и мероприятий.

Среди инструментов для решения жилищного вопроса на заседании комиссии Госсовета отметили развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По итогам 2021 года доля ИЖС в общем объёме ввода жилья в России составила 53%, в Ивановской области – 81%. Большая часть частных домов строится гражданами самостоятельно, в том числе с привлечением подрядных организаций. Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ включает в себя комплекс мер, направленных на развитие индустриального способа ИЖС. В частности, с 1 июня текущего года условия льготной ипотеки распространены на строительство дома «хозяйственным способом».