Модельная библиотека открылась в Гавриловом Посаде

Презентация современного библиотечного пространства, оборудованного в Гаврилово-Посадской городской библиотеке в рамках национального проекта «Культура», состоялось сегодня, 2 сентября, во время регионального библиофорума «Современный формат общедоступной библиотеки».

В модельной библиотеке оборудовали три зоны. В первой зоне – «Книгоград» – располагаются книги в открытом доступе и детская территория со стеллажами. В IT-зоне установлены четыре моноблока: один для общего пользования, два для подключения к национальным электронным библиотекам – детской и взрослой, а также моноблок для слабовидящих детей. В досуг-холле расположился современный читальный зал для индивидуальной работы, сцена и специальное оборудование, в том числе очки виртуальной реальности и интерактивный пол.

Всего на создание современного библиотечного пространства в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» направили более 5 млн рублей.

«Уверена, что новая библиотека станет настоящим культурным центром, местом, где можно посещать выставки, мастер-классы, лектории, будет востребованной и даст перспективы для реализации новых творческих идей», - отметила директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Напомним, первые модельные библиотеки открылись в Ивановской области в 2020 году – в Шуе и селе Ново-Талицы Ивановского района. В сентябре такое библиотечное пространство появится в детской библиотеке Пучежского района.