Вместе с жителями Станислав Воскресенский обсудил вопросы развития инфраструктуры в селе Морозово Тейковского района

В селе Морозово Тейковского района ведутся работы по газификации по программе «Комплексное развитие сельских территорий». С ходом работ в рамках рабочей поездки в Тейковский район 1 июня ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона встретился с жителями и обсудил вопросы благоустройства и развития инфраструктуры в селе.

На газификацию села Морозово району выделена субсидия в размере 24,2 млн рублей, проект реализуется в два этапа. В прошлом году начаты работы в одной части села, в этом году ведутся на других улицах. Станислав Воскресенский побеседовал с подрядчиком проекта и обратил внимание на график и сроки окончания работ. Как отметил представитель подрядной организации ООО «РИД», график соблюдается: завершена прокладка подземного газопровода на улицах Новая и Коллективная, идут работы на Первой Полевой, далее по графику – ул. Межевая и Совхозная. В этом году свою часть работ регион должен сделать.

На встрече с губернатором вопрос о завершении газификации в Морозове задали жители села. «Сейчас уже идет разводка по селу. Самое главное - что «Газпром» должен свою часть работ выполнить в следующем году, есть соответствующая договоренность на несколько ближайших лет. Уверен, они свою часть работ здесь сделают. Все-таки газ – это жизнь, согласитесь. Тогда и с коммунальным хозяйством будет полегче, и с работой. Проекты в сельском хозяйстве у вас уже начали появляться», – сказал Станислав Воскресенский. Пуск голубого топлива в селе Морозово запланирован после подведения в 2022 году межпоселкового газопровода от села Нельша до села Морозово в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области, утвержденной правительством региона и ПАО «Газпром», а также завершения работ внутри границ участков жителей. Отметим, разработка проектной документации на газификацию села Морозово была проведена еще в 2013 году.

Как добавил глава района Виталий Катков, в Морозове на газ переведут не только жилые дома, но и местную школу. Будет выстроена модульная газовая котельная взамен угольной.

Жители рассказали губернатору о проблемах с водоснабжением. Водопроводные сети ржавые, постоянно происходят прорывы. Станислав Воскресенский отметил, что идет проектирование нового водопровода. В 2021 году Тейковскому району выделена субсидия на разработку проектно-сметной документации по реконструкция сетей водоснабжения в селе Морозово в размере более 2,6 млн рублей. «Надо посчитать, сколько это будет стоить. С водой много где есть проблемы. Помню, когда только приехал, в Приволжске вода текла ржавая из кранов. Но нашли решение, поставили станцию обезжелезивания. Сейчас в Гавпосаде постараемся такой же проект реализовать», - добавил он. Как рассказал Виталий Катков, проект будет готов к сентябрю.

Учитель физкультуры Владимир Кувшинов обратил внимание на то, что в Тейковском районе в сельских школах нет стадионов, где можно было бы вести подготовку легкоатлетов. «Хотелось бы улучшить состояние стадионов, видел такие проекты в некоторых школах города Иваново - с беговой дорожкой, футбольным полем с секторами», - сообщил он. Станислав Воскресенский поручил главе района рассмотреть вопрос участия в программе «Единой России»: «У нас есть программа «Детский спорт», я в свое время ее поддержал. Где-то ремонтируем физкультурные залы, где-то спортплощадки оборудуем. Надо просто в программу включиться».

Также жители Морозова подняли вопросы благоустройства села. В этом году они участвовали в программе местных инициатив с проектом по обустройству спортивной площадки, но не смогли победить. Станислав Воскресенский посоветовал лучше подготовиться и принять участие в отборе в следующем году. «У нас есть разные программы, когда люди объединяются, и мы в наших малых и больших городах создаем парки, общественные пространства. Но для многих жизнь начинается со своего дворика, с дома, для этого мы создали специально программу местных инициатив. Там небольшие гранты, по 300-500 тысяч рублей, и на них можно что-то сделать. Эта программа сначала была небольшой, потом увеличили в несколько раз, и жители меня просили ее продолжать каждый год. Поэтому надо активнее участвовать», - сказал губернатор.

На встрече жители задали вопрос о ремонте дорог, по их словам, в деревне Коптево, где в основном проживают пожилые граждане, есть проблема с транспортной доступностью. Станислав Воскресенский поручил проработать этот вопрос с профильным департаментом.