В 2020 году каждый десятый жилищный кредит в Ивановской области был выдан по программе льготной ипотеки

Более 1100 семей Ивановской области воспользовались возможностью приобрести жилье в новостройках по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых. Механизм стал действенной мерой для повышения доступности жилья и поддержки застройщиков.

Банком России предложено продлить в Ивановской области антикризисную программу льготной ипотеки на жилье в новостройках. «По нашим оценкам, эта мера позволила поддержать платежеспособный спрос на приобретение нового жилья жителей региона, учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в регионе и низкий уровень доходов граждан. Продление программы льготной ипотеки окажет положительный социальный эффект и поможет стимулировать дальнейшее строительство на территории региона», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель Комплекса строительства Сергей Коробкин.

Так, по данным регионального департамента строительства и архитектуры, в 2020 году зафиксирован рост числа выданных ипотечных кредитов. Всего жители Ивановской области получили в банках Российской Федерации 8883 ипотечных жилищных кредита, это почти на 27% больше, чем в 2019 году. Возросла и общая сумма выданных ипотечных кредитов: увеличившись на 41,8% по отношению к 2019 году, она составила 17,2 млрд рублей. Средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам в 2020 году составила 7,9% годовых, тогда как в 2019 году – 9,5%.

По оценке президента Союза строителей Ивановской области, учредителя ГК «Квартал» Тимофея Липатова, программа льготной ипотеки – это эффективный инструмент поддержки застройщиков и граждан. Так, например, ГК «Квартал» в 2020 году впервые за несколько лет реализовала практически все введенные в эксплуатацию квартиры. Отметим, в целом, Ивановская область сумела сохранить на уровне 2019 года объемы жилищного строительства. Всего в регионе в 2020 году введено в эксплуатацию 330,3 тысячи кв.м жилья.

К числу регионов, где льготную программу можно было бы продлить, помимо Ивановской области Банк России отнес еще 23 субъекта федерации. «Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить», – сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям».

Так, в ряде регионов страны, по оценке Банка России, льготная ипотека спровоцировала ажиотажный спрос на кредиты: вкупе с низким предложением это привело к росту цен на недвижимость. Таким образом, повышение цен к январю свело на нет весь эффект от снижения ставки. В Ивановской области существенного повышения не произошло: к концу 2020 года цены на первичном рынке жилья в сравнении с I кварталом 2020 года выросли на 6,8%, на вторичном рынке – только на 4,2%.