Приоритетные задачи региональной системы образования определены на отчетной коллегии профильного департамента

Приоритетные задачи для региональной системы образования на 2021 год обсудили на коллегии профильного департамента 11 марта. На коллегии также подведены итоги работы ведомства в 2020 году.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Ирина Эрмиш, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, представители законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, педагогическая общественность.

В ходе коллегии Ирина Эрмиш подчеркнула, что в целом система образования Ивановской области показывает высокие качественные результаты. С основным докладом выступила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Она отметила, что регион продолжает активное участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

В Ивановской области в 2021 году еще 10 школ обновят спортивную инфраструктуру за счет федеральных средств. Проект «Детский спорт», благодаря инициативе депутатского корпуса продолжится и на региональном уровне.

Продолжится оснащение новым оборудованием коррекционных школ. Всего за пять лет оснастят 15 коррекционных учреждений для детей с ограничениями в здоровье.

В 2021 году к 54 Центрам цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста» добавятся 25 Центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности.

«Важную роль в выявлении увлеченных ребят в нашем регионе играют учреждения дополнительного образования, которые выстраивают системную работу с детьми различной одаренности, в том числе на условиях сетевого взаимодействия со школами, колледжами и вузами. Организовано взаимодействие со Всероссийским образовательным центром «Сириус», - отметила Ольга Антонова. В настоящее время разрабатывается концепция создания регионального центра, аналогичного образовательному центру «Сириус». Центр призван создать в регионе многоуровневую систему выявления и поддержки одаренных детей и обеспечить к 2024-2025 учебному году включение в региональный банк одаренных детей более 7 тысяч обучающихся.

С 2020 года в образовательных организациях осуществляется модернизация компьютерного и презентационного оборудования. К 2023 году цифровая образовательная среда будет создана во всех общеобразовательных организациях и колледжах.

В сфере среднего профессионального образования также обновляется учебно-лабораторная база, созданы пять современных учебных мастерских на базе Ивановского промышленно-экономического колледжа по компетенциям в области it-технологий.

Новые возможности для развития обучающихся дают школьные технопарки: первый из них в 2021 году появится в школе № 8 города Кинешма. Напомним, в 2020 году открыт Центр цифрового образования «IT-куб» на базе центра «Новация» в Иванове.

По данным мониторинга Рособрнадзора, Ивановская область по итогам 2020 года заняла 15 место среди 85 субъектов России по индексу подготовки к ЕГЭ, который суммируется по трем лучшим результатам ЕГЭ учащихся.

В регионе особое внимание уделяется профессиональной ориентации обучающихся и популяризации высокотехнологичных рабочих профессий. «Наши колледжи доказывают свою конкурентоспособность на национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и «Абилимпикс». В текущем году Ивановской области вновь предоставлено право провести отборочные всероссийские соревнования по компетенции «Технологии моды» на базе Ивановского колледжа легкой промышленности. Планируется участие представителей 53 регионов нашей страны. Это пример общественного продвижения системы профессионального образования, конкурентоспособности системы в России и критерий оценки качества профессионального образования», - отметила начальник департамента.

После отборочных соревнований победители регионального чемпионата представят Ивановскую область на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Башкортостан. В прошлом году на национальном чемпионате три студента из Ивановской области были удостоены медалей «За профессионализм».

«В профессиональных колледжах и школах рождаются первые научные идеи и проекты нашей молодежи. Надеемся, что мероприятия, которые организуют наши образовательные учреждения в Год науки и технологий, станут эффективными демонстрационными площадками для содействия развитию передовых технологий и инноваций», - подытожила Ольга Антонова.