В комитете Ивановской области по лесному хозяйству подвели итоги работы за 2020 год

Лесовосстановление в Ивановской области в 2020 году проведено на площади более 4425,1 га, что на 8 процентов больше планового показателя. Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 2764,2 га, что также выше запланированного. Об этом на итоговой коллегии комитета по лесному хозяйству рассказал председатель комитета Михаил Яковлев. Отчетное мероприятие прошло в формате онлайн.

Михаил Яковлев отметил, что в 2020 году, несмотря на коронавирусные ограничения, ведомством в полном объеме проведена работа по осуществлению переданных Ивановской области полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, а также отдельных полномочий Ивановской области в области лесных отношений.

Помимо плана по лесовосстановлению и искусственному лесовосстановлению  полностью реализован на территории лесного фонда профилактический противопожарный план. За пожароопасный период 2020 года на территории лесного фонда региона зарегистрировано 11 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 8,95 га, средняя площадь одного пожара - 0,85 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения.

В 2020 году продолжилось развитие системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Новые видеокамеры установлены  в Тейковском, Шуйском и Лухском муниципальных районах. Сейчас в регионе работает девять видеокамер, объединенных общей системой, управление которой ведется из региональной диспетчерской службы лесного комитета. Увеличение числа точек видеомониторинга значительно упрощает точность определения места пожара и позволяет обнаружить возгорание лесного фонда на ранней стадии, отмечено на коллегии.

В 2020 году активная работа проведена комитетом по выявлению нарушений в сфере лесного законодательства. При осуществлении федерального государственного лесного надзора выявлено 386 нарушений лесного законодательства. Возбуждено 260 дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения дел в 254 случаях лица привлечены к административной ответственности. Назначено 243 административных штрафа на общую сумму 1,6 млн рублей. За нарушение требований лесного законодательства 10 человек привлечены к уголовной ответственности.

В ходе коллегии определен план первоочередных задач на 2021 год. В частности, в комитете по лесному хозяйству планируют усилить проведение контрольно-надзорных мероприятий за оборотом древесины. Кроме того, основной задачей на ближайшее время остается подготовка к пожароопасному сезону-2021 в части профилактики и подготовки к тушению лесных пожаров. В приоритете также выполнение мероприятий по воспроизводству лесов, подготовка почвы под лесные культуры.