В Тейкове прошла общественная приемка работ по благоустройству парка «Красные Сосенки» и набережной Вязьмы

К инициативным жителям присоединился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вместе с горожанами глава региона оценил преображенный парк «Красные Сосенки»: созданную зону отдыха у реки Вязьма и благоустроенный Генеральский пруд.

Губернатор вместе с горожанами прогулялся по парку. По просьбе жителей и при активном участии общественности здесь благоустроено две территории – берег реки Вязьма и зона отдыха у Генеральского пруда. Дно пруда вычищено, на берегу устроен амфитеатр, по периметру водоема проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки, смонтирована сцена и реконструирован мост через пруд. На берегу Вязьмы создана зона отдыха у воды. Здесь установлена детская площадка, оборудован пирс, обустроены прогулочные зоны и зона барбекю. На преображенных общественных пространствах высажены новые деревья и кустарники, проведено освещение и смонтировано видеонаблюдение, проложена сеть дорожек.

Станислав Воскресенский и представители общественности города обменялись мнениями. В частности, участники общественной приемки обратили внимание на дорожки, посыпанные крошкой, которая в некоторых местах рассыпается. Кроме того, жители попросили сделать ограждение на пирсе. «Там действительно получилось очень красиво, но есть участок, где небезопасно для детей. Уверен, можно что-то придумать и органично вписать», - согласился губернатор. Он добавил, что прозвучавшие замечания незначительные и легко устранимые, время на эту работу есть. Подрядчик завершил работы раньше срока, обговоренного в контракте. Участники мероприятия договорились, что объект принимается с небольшими поправками, и замечания будут устранены.

Губернатор, представители администрации города Тейково, общественники также обсудили вопросы содержания обновленных территорий. Станислав Воскресенский посоветовал активнее перенимать опыт других муниципальных образований, где преображенные пространства появились раньше – Гаврилова Посад, Палеха, Юрьевца и других. «Они расскажут, в чем нюансы, за чем надо последить», - уточнил губернатор. Губернатор добавил, что малые города Ивановской области постепенно нарабатывают опыт в благоустройстве и последующем содержании общественных территорий, делятся своими успешными практиками с коллегами из других населенных пунктов, в том числе из соседних областей.

Глава региона также обсудил с активными жителями дальнейшее благоустройство микрорайона «Красные Сосенки». Напомним, несколько месяцев назад жители сами вышли с инициативой преображения военного городка. Губернатор поддержал начинание и поручил подготовить при активном участии жителей комплексную программу благоустройства, чтобы превратить «Красные Сосенки» в лучший военный городок. Первоначальный вариант уже разработан. «Над планом надо поработать посерьезнее. Проще, быстрее и эффективнее делать благоустройство, когда есть комплексный подход к району. Нужна программа на ближайшее десятилетие. У нас такая ракетная дивизия, хотелось бы, чтоб был и лучший военный городок. А это сейчас, мягко говоря, совсем не так. Поэтому наш новый парк - это только начало преобразования «Красных Сосенок» и всего города Тейково», - отметил Станислав Воскресенский.

Добавим, работы на набережной Вязьмы и у Генеральского пруда проведены за счет средств гранта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который город Тейково выиграл в 2019 году. Для реализации проекта благоустройства также добавлено софинансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов составил 105 млн рублей, в том числе 75 млн рублей - федеральный грант.