В арт-пространстве обновленного железнодорожного вокзала начала работу выставка «Иваново – город трудовой доблести»

В Иванове проходят праздничные мероприятия в честь присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести». К этому событию в «красном» зале железнодорожного вокзала начала работу экспозиция, посвященная вкладу ивановцев в Победу в Великой Отечественной войне. Выставку 5 сентября посетили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Вместе они осмотрели экспозицию. В годы войны в Иванове было изготовлено более трех миллиардов метров тканей. Выставка оформлена в виде белых полотен, выполненных из тканей ивановских производителей. Экспозиция рассказывает о трудовых подвигах ивановцев: текстильщиков и швейников, машиностроителей, авторемонтников, медиков, и о простых жителях города, которые несмотря на тяжести военного времени самоотверженно трудились и поддерживали других. Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов, осмотрев экспозицию в «красном» зале вокзала, пригласили ивановцев и гостей города также посетить её.

«У нас в городе сейчас проходит несколько выставок, посвященных знаменательному событию: городу Иваново в этом году абсолютно заслуженно присвоено звание «Город трудовой доблести». Мы хотим рассказать, за какие конкретно подвиги, как действительно самоотверженно люди работали. Одна выставка сейчас работает на набережной реки Уводь, а сегодня открылась еще одна экспозиция, несколько необычная, здесь в здании отреставрированного железнодорожного вокзала города Иваново», – сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, после реконструкции железнодорожного вокзала «Иваново» принято решение создать в его «красном» зале арт-пространство, место культурного притяжения, интересное для горожан и гостей города. Проект создания арт-пространства уже выиграл грант на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида».

Станислав Воскресенский попросил администрацию вокзала информировать пассажиров и посетителей о работе выставки. Планируется, что экспозиция будет работать в течение месяца. Как добавил Владимир Шарыпов, полотна останутся в городе и будут использоваться повторно как экспонаты.

Добавим, сегодня в Иванове в честь присвоения городу почетного звания «Город трудовой доблести» выдающимся жителям вручили городские награды, а вечером, в 21:00, на площади Пушкина состоится фейерверк.