Сельские дома культуры возобновляют работу после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Дома культуры в селах Зобнино Кинешемского района, Афанасьевское Шуйского района и Марково Комсомольского района возобновляют работу после реконструкции и капитальных ремонтов, проведенных в рамках национального проекта «Культура». В текущем году на капитальный ремонт и реконструкцию выделены средства для десяти сельских учреждений культуры Вичугского, Кинешемского, Комсомольского, Лухского, Пучежского, Тейковского и Шуйского районов.

На сегодняшний день уже начал работу Зобнинский дом культуры Кинешемского района. На федеральные средства в размере 1,4 млн рублей проведен ремонт кровли, фасада здания, зрительного зала, библиотеки и фойе.

1 сентября откроет свои двери Афанасьевский дом культуры Шуйского района, здание которого не ремонтировалось более 30 лет. На капитальный ремот здания в рамках нацпроекта «Культура» направлены средства в размере 4,7 млн рублей. За четыре месяца проведена работа по ремонту кровли и внутренних помещений здания, в том числе зрительного зала, сцены, фойе.

3 сентября начнет работу Марковский дом культуры Комсомольского района. На средства в размере 5,2 млн рублей проведены кровельные и фасадные работы, внутренняя отделка здания, произведено устройство уличной сцены.

В отремонтированных домах культуры созданы современные условия для работы творческих коллективов и появилась возможность проведения фестивалей и конкурсов районного и областного масштабов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году преобразованы дома культуры с. Шилыково Лежневского района, с. Каминский Родниковского района, д. Осташево Кинешемского района, д. Иваньково Комсомольского района, с. Золотилово Вичугского района и с. Шекшово Гаврилово-Посадского района. Общая сумма средств, выделенных на ремонт десяти сельских учреждений культуры в 2020 году составила 46,4 млн рублей.