В регионе продолжается газификация сельских населенных пунктов

К природному газу в селе Афанасьево Комсомольского района подключены 32 дома. Работы по газификации населенного пункта 25 июня оценил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин.

Он подчеркнул, что газификация региона является приоритетной задачей областного правительства. На особом контроле – проекты газификации, ПСД которых разрабатывалась за счет средств граждан – членов потребительских кооперативов. Так, в 2018 году губернатор Станислав Воскресенский принял решение о выделении из бюджета области на эти цели 147,4 млн рублей.

В соответствии с проектом в селе Афанасьево построены межпоселковый газопровод среднего и низкого давления общей протяженностью порядка 6,3 км. В 2017 году жители села создали кооператив «Афанасьево» и разработали проектную документацию на строительство газораспределительной сети и газификацию 32 домовладений. В итоге дома членов кооператива газифицированы, появилась возможность дополнительного подключения к газопроводу других домов. В настоящее время объект принят в эксплуатацию надзорными органами. Врезка газопровода в существующие сети выполнена 13 июня, после чего началась подача газа в жилые дома. На строительство газопроводов для села Афанасьево Комсомольского района выделено 15,2 млн рублей.

Глава муниципалитета Ольга Бузулуцкая отметила качественную работу подрядной организации, выполнившей все работы в поставленный срок. Она также рассказала о ближайших планах по газификации других населенных пунктов района. Так, в текущем году природный газ придет в дома жителей деревень Шатры, Анисимцево, Степашево, Подболотье, Чудь, сел Дмитриевское, Сорохта.

Сергей Коробкин побывал дома у жительницы села и председателя кооператива «Афанасьево» Ирины Комиссаровой. «О заготовке дров – а я сам знаю, какой это труд, – жители села теперь могут забыть. Надеемся, что вместе с пуском газа жизнь станет более комфортной, и это позволит привлечь в село новых людей, вдохнуть новую жизнь», – сказал зампред.

В настоящее время уровень газификации Комсомольского района составляет 46,9%, в том числе в городе 75,8%, в сельской местности – 30,8%. В целом по Ивановской области уровень газификации составляет 77,09%, в том числе в городах и поселках городского типа – 89,14%, в сельской местности – 36%. Показатель уровня газификации природным газом в целом по Российской Федерации – 68,7%.