Более 15 пешеходных экскурсий по Шуе, Юрьевцу, Кинешме, Вичуге, Палеху, Гавпосаду и другим городам и районам можно посетить благодаря Пушкинской карте. Всего в актуальном перечне на портале «Культура.РФ» собраны пешеходные маршруты по 12 малым городам Ивановской области.
«Цель – сделать культурное и историческое наследие региона доступным для молодёжи без дополнительной нагрузки на личный бюджет. В рамках экскурсионных маршрутов можно посетить старинные усадьбы, текстильные мануфактуры, храмы, мемориальные места, связанные с нашими известными земляками. Такая возможность положительно сказывается и на развитии внутреннего туризма», - отметила директор департамента туризма Ивановской области Ольга Шереметьева.
Так, в Кинешме молодежи предложат прогуляться по историческому центру и Волжскому бульвару, узнать об истории города. На пешеходной экскурсии в Шуе от Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта расскажут об особенностях застройки исторического центра, главных достопримечательностях старинного города. Гаврилово-Посадский краеведческий музей приглашает на пешеходный маршрут «По старинным улицам Посада» с рассказом о жизни небольшого купеческого города, главных архитектурных достопримечательностях и быте жителей на протяжении двух столетий. Квест-экскурсия «Культурный код Палеха» познакомит с историей поселка и знаменитого промысла, расскажет о людях, которые прославили Палех на весь мир. Краеведческий музей села Мыт Верхнеландеховского района предлагает познакомиться с архитектурными особенностями и традициями в строительстве и украшении местных храмов.
«Пушкинская карта» — государственная программа поддержки культуры для молодёжи от 14 до 22 лет. Это именная карта для оплаты культурных мероприятий: театров, музеев, выставок, концертов, кино и других событий, участвующих в программе. Номинал карты в 2026 году — 5 000 рублей.
В Ивановской области программа реализуется с 2021 года. За это время в регионе проведено более 8 тыс. мероприятий. Сейчас доступно свыше 500 событий, организованных театрами, музеями, библиотеками, культурно-досуговыми учреждениями, образовательными организациями в сфере культуры и искусства, а также кинотеатрами Ивановской области. В Ивановской области оформлено более 51 тыс. Пушкинских карт.