Дорога связывает административный центр с отдалёнными сельскими населёнными пунктами, по ней проходит школьный маршрут. Начало работ на объекте вместе с местными жителями 25 сентября проверил член правительства Ивановской области — директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Шаповалов.
«На данном этапе выполнение ремонта соответствует всем необходимым требованиям. С подрядчиком, который здесь работает, в этом году уже прошли несколько объектов, замечаний не было, сроки не нарушены, качество работ – на высоком уровне. Дорога эта социально значимая для региона, конечно, и дальше продолжим контролировать каждый этап работ», — сообщил Владимир Шаповалов.
Жители сёл Острецово и Межи, деревень Юдинка, Иваниха и Горкино давно ждали ремонта дороги Родники – Острецово – Межи. Дорога связывает административный центр с отдалёнными сельскими населёнными пунктами, по ней проходит школьный маршрут, в Острецово расположен сельскохозяйственный производственный кооператив «Руссия». Для жителей этих малых населённых пунктов она – единственный круглогодичный способ связи с внешним миром.
Общая протяженность дороги – 18,8 км. С учётом большого объема работ ремонт разделён на этапы на три года со стартом в текущем году. Работы начали с наиболее сложного участка – от с. Острецово до с. Межи, где существующее основание не выдерживает нагрузок. Сейчас подрядчик «Газпромнефть – Дорожное строительство» в районе с. Острецово ведёт работы по его укреплению, после этого приступит к укладке асфальта. В текущем году работы на первом участке будут выполнены по максимуму, насколько позволят погодные условия, отмечают в дорожно-транспортном ведомстве региона.
Помимо замены дорожного покрытия, в ходе ремонта дороги выполнят укрепление обочин, ремонт водопропускных труб, обустройство посадочных площадок и остановочных павильонов, установку дорожных знаков и барьерного ограждения, нанесение горизонтальной разметки, а в границах д. Скрылово – устройство линии наружного освещения.
Добавим, к ремонту автомобильных дорог в Родниковском районе подошли комплексно. Так, в текущем году завершён капитальный ремонт дороги Болтино – Скрылово, которая является обходом районного центра с западной стороны и переходит в дорогу Родники – Острецово – Межи. Помимо замены двух слоёв покрытия, на дороге Болтино – Скрылово выполнен ремонт водопропускных труб, восстановлены водоотводные лотки и дождеприёмные колодцы, тротуары, обустроена линия освещения.
По программе комплексного развития сельских территорий в районе завершён капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Весёлая в с. Никульское, которая обеспечивает подъезд к «Племзаводу Заря»» – одному из ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.
Напомним, за 5 лет в регионе отремонтировано 1,6 тыс. км дорог. Приведение в нормативное состояние дорог между городами позволило сосредоточить ресурсы на ремонтах дорог в городах и на сельских территориях. По поручению губернатора Станислава Воскресенского в 2026 году не менее 10% дорожного фонда региона направлено именно на сельские дороги, в первую очередь на те, по которым передвигаются школьные автобусы и санитарный транспорт.