Три маршрута для паломнического туризма в Ивановской области разработаны и доступны на национальном туристическом портале «Путешествуем.РФ».
Национальный туристический портал помогает упростить процесс планирования путешествий, предоставляя туристам удобный доступ к информации об исторических, религиозных и других маршрутах по России.
Двухдневный паломнический маршрут «Малое Митрофаньевское кольцо» пролегает по местам памяти и несения духовных трудов святителя Митрофана Воронежского в Ивановской области, а также культовым религиозным объектам и знаковым достопримечательностям региона. Маршрут включает посещение Шуи, объектов в Савинском, Тейковском, Лежневском районах. По программе в Шуе можно подняться на колокольню Воскресенского собора – одну из самых высоких отдельно стоящих колоколен в Европе. Также туристы посещают Золотниковскую пустынь, где работает восстановленный монастырский музей, другие локации, открытые для посещения паломниками.
«Благодаря масштабному благоустройству Шуи, внедрению туристического кода и событийной программе удалось кардинально изменить восприятие города. В Шуйский район круглогодично приезжает большое количество туристов и паломников, чтобы погулять по старинному городу, поучаствовать в фестивале «Русское Рождество», поклониться святым местам в селах Дунилово и Введенье» - отметила директор департамента туризма Ивановской области Ольга Шереметьева.
Маршрут «По святым местам Кинешемской епархии» проходит по северо-восточной части области и объединяет святыни, расположенные на канонической территории Кинешемской епархии. Нитка паломнического тура связывает Решму, Юрьевец, Палех, Парское. В дороге можно поклониться чудотворным иконам, святым мощам, побывать у источников и увидеть храмы, хранящие память о многолетней духовной истории края.
Маршрут «Жемчужины земли Ивановской» рассчитан на три дня. Участникам паломнического тура предоставляется возможность увидеть наиболее значимые духовные, исторические и культурные достопримечательности Дунилова и Гориц, Иванова и Кинешмы, побывать в местах, связанных с преподобным Леонтием Михайловским, блаженным Николенькой Ереминским, семьей Цветаевых, Александром Суворовым и другими выдающимися личностями отечественной истории. Начальная точка маршрута — город Шуя.
Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году был проведён ремонт важного социально-значимого объекта — автомобильной дороги «Шуя – Введенье – Горицы». Ремонт дорог, ведущих к малым населённым пунктам, - это не только улучшение качества жизни местных жителей, но и важный шаг в развитии внутреннего туризма.
Духовному богатству ивановской земли посвящен фильм Антона и Виктории Макарских «Ивановская область. Святыни России». Звёздная семья поделилась своими впечатлениями от посещения церквей, монастырей и храмов, а также живописных мест Ивановской области.