Почти 5 тысяч студентов начали обучение в профессиональных колледжах региона

Порядка 5 тысяч первокурсников пришли в ивановские колледжи, чтобы получить профессиональное образование, из них около 4,5 тыс. студентов будут учиться бесплатно. Всего в колледжи региона было подано 9 тысяч заявлений. Около 1 тысячи первокурсников приступили к обучению по новым образовательным программам «Профессионалитета» в кластерах легкой промышленности и сельского хозяйства.

Итоги приемной кампании в колледжах показывают рост числа абитуриентов, выбирающих среднее профессиональное образование. В 2026-2027 учебном году наиболее востребованными стали профессии и специальности в сфере информационных технологий, транспорта и энергетики. Высокий конкурс сохранился на профессии и специальности в сферах металлообработки, туризма, обслуживания и швейного производства.

«Среднее профессиональное образование сегодня — это осознанный выбор молодых людей, которые хотят получить востребованную квалификацию и быстро войти в профессию. Мы видим это по числу заявлений и конкурсу на популярные направления. Перед нами стоит задача — обеспечить тесную связь колледжей                          с предприятиями-партнёрами, чтобы выпускники получали образование, отвечающее реальным потребностям экономики Ивановской области», — отметил член Правительства Ивановской области — директор Департамента образования                 и науки Ивановской области Антон Хапалов.

С учетом кадровой потребности региона колледжи расширили перечень реализуемых образовательных программ: в текущем году открыт набор на 6 новых профессий и специальностей: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Монтаж                         и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Аддитивные технологии», «Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем», «Дизайн (по отрасли легкая промышленность)».

В настоящее время продолжается приём на программы федерального проекта «Профессионалитет» по приоритетной для региона отрасли лёгкой промышленности, в том числе по профессиям и специальностям «Оператор оборудования производства текстильных изделий», «Оператор оборудования швейного производства», «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности», «Технология текстильных изделий», «Мастер по изготовлению швейных изделий».

Напомним, в 2026 году в регионе начал работать новый сельскохозяйственный кластер на базе Шуйского технологического колледжа. Кластер объединит 14 колледжей и ведущие сельскохозяйственные предприятия региона. Студенты начали обучение по обновленным образовательным программам с акцентом на практическую подготовку.

В кластере сельского хозяйства продолжается приём на обучение по программам: «Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья», «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Мехатроника и робототехника (по отраслям)», «Мастер по ремонту                                     и обслуживанию электрооборудования в сельском хозяйстве», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Ветеринария».

В колледжах, где остались вакантные места, приём документов продлится                 до 25 ноября. В Департаменте образования и науки Ивановской области подчеркнули, что продление сроков приёма — необходимая мера для тех ребят, которые пересдают экзамены в дополнительные сроки: важно, чтобы каждый выпускник имел возможность выбрать профессию и продолжить обучение независимо от даты получения результатов экзаменов.