Детсад «Рябинушка» - одно из шести дошкольных учреждений, которые капитально обновляют в Ивановской области в этом году благодаря национальному проекту «Семья». Первого сентября – первый день работы детского садика. На итоги преображения вместе с родителями и воспитателями посмотрел губернатор Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Южский район.
Как пояснила заведующая дошкольным учреждением Татьяна Морозова, капитальный ремонт детскому саду, который в следующем году отметит 90-летие, был своевременным и крайне необходимым. Благодаря капитальному обновлению по нацпроекту фактически построен новый детсад в старых стенах. «Конечно, разницу мы сразу почувствовали. Сегодня – только восторги детей и родителей, которые пришли в детский сад», - сказала Татьяна Морозова. Руководитель детсада от имени коллектива, родительской общественности поблагодарила губернатора за внимание к вопросам развития дошкольного образования.
Станислав Воскресенский побывал в одной из детсадовских групп, осмотрел новый пищеблок. «Хорошо получилось», - отметил глава региона. Заведующая рассказала, что когда обсуждали дизайн каждой группы, советовались с родителями воспитанников по выбору цвета, оформления, мебели. «Старались, чтоб и родителям понравилось», - уточнила она.
Губернатор поинтересовался, сколько детей посещают детский сад «Рябинушка». Сейчас в садике 93 ребенка, продолжается комплектование ясельной группы. Всего учреждение готово принять 110 детей.
Станислав Воскресенский также обсудил вопрос благоустройства прилегающей территории. Средства на это выделены, идут конкурсные процедуры. Подрядной организации предстоит заменить забор, убрать старые деревья, сделать навесы, оборудовать стоянку для колясок и велосипедов.
Отметим, в детском саду «Рябинушка» в Юже оборудованы 5 групп с отдельными спальнями. В группах - современное учебное оборудование. В детсаду есть спортивный и музыкальный залы, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога. Созданы условия для комфортного и безопасного пребывания детей: система наружного видеонаблюдения, лицензированный медицинский кабинет, пищеблок.
Напомним, в 2025 году по национальному проекту «Семья» комплексный капитальный ремонт проведен в двух зданиях детского сада № 99 в г. Иваново. В 2026 году идет капитальный ремонт 6 дошкольных учреждений. Помимо детсада «Рябинушка» в Юже обновляют детсад №16 в Вичуге, по два детсада - в Иванове и Родниках.
Кроме того, детсады приводят в порядок по региональной программе. В 2025 году завершен капремонт 80 дошкольных учреждений, в этом году работы проводят еще в 64 детских садах. В Южском муниципальном районе в этом году по регпрограмме выполнен капитальный ремонт крыши, фасада и входных групп в детском саду «Солнышко».