В 2026 году в Ивановской области по президентской программе отремонтируют шесть детских садов в Иванове, Вичуге, Родниковском и Южском районах. Ход работ на одном из объектов - в вичугском детсаду №16 губернатор Станислав Воскресенский проверил с руководством дошкольного учреждения и родителями воспитанников в рамках рабочей поездки в Вичугу во вторник, 21 июля.
«Спасибо Президенту нашей страны, что он такие программы придумал: капитальные ремонты школ и детских садов. Мы, конечно, с вами ремонтировали сады [по региональной программе], но ремонтировали такие «кричащие» проблемы – окна меняли, канализацию, крыши. А эта федеральная программа не многих садов касается, зато, что называется, делают всё под ключ. В Вичуге в этом году активные стройки идут», - отметил Станислав Воскресенский.
В первую очередь заведующая детсадом № 16 Ольга Макина и родители обратили внимание главы региона на яркий фасад, который станет украшением обновленного здания. По их мнению, новые, яркие краски очень понравятся детям. «Сами выбирали?» - поинтересовался губернатор. «Решение было коллегиальное. Мы пригласили родительский комитет, активных педагогов и все вместе выбирали фасад. Думаю, что он получился красивый и будет радовать наших ребятишек», - сказала Ольга Макина. «Не устаю подчеркивать: у нас там, где родители активно включаются, получается здорово - школы, детсады. Поэтому включайтесь, главное, чтоб дети были счастливы, жили в достойных условиях, всё ради них делаем», - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Как рассказала заведующая, на стройке администрация и родители бывают практически каждый день. «Контролируем все строительные работы, помогаем подрядчику, объясняем, что и где будет расположено. С подрядчиком нам повезло, слушают все наши предложения, с нами корректно обсуждают. Думаю, по итогу будет хороший результат», - сказала Ольга Макина.
Как сообщил руководитель подрядной организации Александр Алексеев, работы по фасаду и всему наружному контуру практически завершены, начаты внутренние. Второй этаж весь готов под покраску, первый этаж штукатурят, готовят к финишным отделочным работам. До этого заменены инженерные коммуникации, ведется монтаж системы видеонаблюдения. На объекте трудятся не только рабочие, но и большая группа инженеров разных профессий, конструкторов. К ремонтным работам подрядчик приступил в начале мая, по графику срок завершения – в октябре.
Станислав Воскресенский также обратил внимание на благоустройство территории детского сада и подъездных путей. Работы по благоустройству проведут дополнительно, дорогу, ведущую к детсаду, приведут в порядок по программе наказов избирателей.
Двухэтажное здание детского сада №16 в Вичуге построено в 1986 году, учреждение посещают 177 детей, работают 17 педагогов. По региональному партийному проекту «Единой России» «Детское пространство.37» в 2024 году на территории сада установлена спортивно-игровая площадка. Ранее по региональной программе капитального ремонта в 2022-2025 году здесь проводили работы по замене окон, кровли, отремонтирована входная группа. Всего по региональной программе в Вичуге за четыре года отремонтировали 11 детских садов: детсады №5 «Ромашка», №9 «Березка», №20, №24, №25, №28, №31, детские сады комбинированного вида №14, №16, №29 и №30.
Отметим, по нацпроекту «Семья» и президентской программе в 2026 году в регионе капитально уже преобразили детсад № 99 в Иванове на ул. Андрианова.