В Лежневском районе благодаря гранту «Агростартап» реализован проект по выведению саженцев декоративных культур

Фермерское хозяйство Сергея Котова в Лежневском районе занимается выращиванием саженцев декоративных культур, в прошлом году на средства гранта «Агростартап» селяне построили тепличный комплекс и модульное здание для раннего черенкования растений. Сейчас в теплице – порядка полутора тысяч видов саженцев цветов и кустарников для сада.

Как развивается проект, посмотрел первый заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов в ходе рабочей поездки в Лежневский район в среду, 8 июля.

Продукция цветоводства относится к сельскохозяйственной. Как сообщил Денис Черкесов, в настоящее время в Ивановской области – более десяти хозяйств занимаются выведением саженцев декоративных растений и цветов, в их числе – фермерское хозяйство Сергея Котова. «Развитию этого направления среди фермеров способствуют меры государственной поддержки, в частности, грантовая поддержка. 8 июля стартовал приём документов на участие в конкурсном отборе на получение грантов на развитие фермерского хозяйства. Грант объединил два ранее действовавших направления господдержки: грант на развитие семейной фермы и «Агростартап». На этот вид грантов фермерам будет направлено 102 млн рублей», – отметил первый зампред.

Сергей Котов рассказал, что в новой теплице организовано выращивание саженцев декоративный растений по принципу полного цикла. «Кроме того, здесь мы выращиваем мелких черенков растений для питомников, которые затем доращивают их самостоятельно и реализуют растения. Планируем занять нишу импортного посадочного материала на российском рынке. Также хотим заниматься сортовыведением, то есть созданием новых сортов растений», – добавил фермер.

Напомним, Сергей Котов цветоводством занимается вместе с супругой Верой. История их бизнеса началась в 2019 году с получения гранта «Агростартап» и обустройства круглогодичной теплицы. Выиграв грант, семья построила и оборудовала теплицу круглогодичного использования. На первом этапе саженцы реализовывались на регулярных региональных фермерских ярмарках. Дополнительным импульсом к развитию для фермерского хозяйства стал выход на маркетплейсы. Сейчас выращенные в хозяйстве саженцы декоративных культур продаются под брендом «Грани Герани» через маркетплейсы по всей России. В ассортименте – флоксы, спиреи, георгины, розы, гортензии, очитки, гейхеры и др. В 2025 году на хозяйство зарегистрирован товарный знак «ИвСад». Под этим брендом фермеры реализуют продукцию через оптовые продажи.

Отметим, грант на развитие фермерского хозяйства предоставляется в рамках федерального проекта «Развитие малого агробизнеса». Средства можно направить на покупку земельного участка сельхозназначения, приобретение, строительство, модернизацию или капитальный ремонт производственных зданий и помещений, комплектацию их оборудованием, подключение к инженерным сетям и др. Документы на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта фермеры могут подать до 7 августа включительно.