В текущем году посевные площади в Ивановской области планируется увеличить до 188,1 тыс. га, из которых около 76,3 тыс. га запланировано под яровой сев. В том числе увеличение посевов прогнозируется под кормовыми культурами и по зерновой группе.
На оперативном совещании в Минсельхозе России по подготовке к весенним полевым работам в девяти субъектах нечерноземной зоны ЦФО с участием руководителей региональных органов управления АПК и отраслевых организаций подвели предварительные итоги прошлого года и планы на предстоящую посевную кампанию. В работе совещания принял участие член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.
Как отметил Сергей Бубнов, несмотря на сложные погодные условия в прошлом году аграриям Ивановской области удалось достигнуть хороших показателей. По данным Ивановостата, в 2025 году в регионе намолочено 144,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 14,6% больше, чем в 2024 году.
В текущем году посевные площади в Ивановской области планируется увеличить до 188,1 тыс. га, из которых около 76,3 тыс. га запланировано под яровой сев. Озимыми культурами засеяно более 21,5 тыс. га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 99,8% посевов. Увеличение посевов прогнозируется под кормовыми культурами на 2 тыс. га, а также по зерновой группе на 1,5 тыс. га. В настоящее время аграрии региона ведут подготовку к весенним полевым работам.
В ходе совещания также обсудили планы по высеву семян отечественной селекции, приобретению минеральных удобрений и закупке ГСМ. Кроме того, затронули вопросы вовлечения в оборот неиспользуемых земель.
За восемь лет в Ивановской области введено 42 тыс. га заброшенных земель. Рациональное использование сельскохозяйственных земель - в числе приоритетных направлений развития Ивановской области в соответствии с Указом губернатора.
Напомним, на ежегодной встрече губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с жителями региона в декабре прошлого года, в том числе, прозвучал вопрос, касающийся заброшенных сельхозземель. Глава региона отметил, что одна из причин - нерадивые собственники, которые земельные участки не обрабатывают. Решение проблемы - муниципальный контроль. Станислав Воскресенский напомнил о поручении: в рамках муниципального контроля муниципалитетам необходимо завершить работу по проведению инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения и ведению реестров неиспользуемых земельных участков к 1 июня 2026 года. Эта задача закреплена в Указе о приоритетных направлениях развития Ивановской области.
Ивановская область участвует в госпрограмме по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель, в рамках которой аграриям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на реализацию проектов по вводу неиспользуемых сельхозземель. Так, для финансирования в 2026 году Минсельхоз России одобрил Ивановской области 26 заявок на ввод земель на площади 5,6 тыс. га. Компенсированы затраты по пяти выполненным в прошлом году проектам ввода в оборот, аграриям направлены субсидии в размере 4,3 млн рублей.
В 2026 году аграрии планируют реализацию 11 проектов по вводу 3,9 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.