В Ивановской области открылся съезд онкологов Центрального федерального округа, объединивший ведущих специалистов, ученых и практикующих врачей в сфере онкологии из российских регионов. Участников форума поприветствовали губернатор региона Станислав Воскресенский и главный внештатный специалист-онколог ЦФО, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергей Иванов.
Глава региона отметил, что в Ивановской области уделяют особое внимание развитию онкослужбы и вопросам повышения ранней выявляемости онкологических заболеваний. Так, за последние пять лет в онкодиспансер поставили порядка 120 единиц современного оборудования. Кроме того, в 1,4 раза – до 1700 –возросло число случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в 4,5 раза расширился спектр схем химиотерапии. Существенно увеличилось число телемедицинских консультаций специалистов региона с федеральными экспертами-онкологами. Помимо этого, за последние несколько лет созданы пять центров амбулаторной онкологической помощи в регионе – в городах Иваново, Кинешма, Шуя и Тейково.
«Результаты этой работы есть, они измеримы. Выросла – пока что, подчеркиваю, незначительно: на 2,5% – выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии. Но это означает – что очень важно – спасенные человеческие жизни. За пять лет на 10% выросла выживаемость пациентов, а смертность снизилась на 3,5%», - рассказал глава региона. «Нам есть куда расти. Имею в виду, прежде всего, рост ранней выявляемости и снижение годичной летальности. По этим показателям у нас есть большой потенциал», - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Также участников форума поприветствовал главный внештатный специалист-онколог Центрального федерального округа, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергей Иванов. Перед этим он посетил Ивановский областной онкологический диспансер, где познакомился с работой коллег и оценил возможности оказания медицинской помощи. По итогам Сергей Иванов дал высокую оценку уровню развития региональной онкослужбы. «Вижу, как руководство региона уделяет этому самое пристальное внимание. Без поддержки руководства в онкологических учреждениях не будут работать молодые специалисты, а сегодня мы видим здесь много молодежи. За этим стоит колоссальная работа – ежеминутная, ежечасная, ежедневная, которая выливается в такие эмоции. И мне приятно, что в перечне других удачных примеров, которые мы видим в нашей стране, Ивановская область занимает лидирующие позиции», - подчеркнул онколог.
«В рамках съезда в живых дискуссиях мы с коллегами обсудим самые острые проблематики, передовые технологии лечения, которые мы перенимаем у наших коллег. Ивановская область – динамично развивающийся регион, в котором технологии проходят поэтапное внедрение. И нам посчастливилось перенимать опыт у лучших специалистов, которые сегодня у нам приехали», – поделился главный врач областного онкодиспансера Александр Кострыгин. Он добавил, что в рамках форума параллельно со встречами в нескольких залах для студентов - будущих онкологов идут трансляции операций ведущих хирургов страны.
Отметим, съезд онкологов ЦФО стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития онкологической службы, обмена опытом и внедрения современных подходов к диагностике и лечению онкологических заболеваний. Его участники поднимут актуальные вопросы развития онкологической службы: повышение доступности и качества медицинской помощи, раннюю диагностику заболеваний, внедрение современных технологий лечения, развитие скрининговых программ и кадрового потенциала отрасли. Отдельное внимание уделят обмену практическим опытом и демонстрации современных медицинских решений.
Добавим, соорганизатором мероприятия выступил Ивановский государственный медицинский университет, который активно участвует в подготовке кадров для региональной системы здравоохранения и развитии научного потенциала отрасли.