Компания «ВикиЗОО», производственные мощности которой расположены в Фурманове, благодаря мерам господдержки развивает производство оборудования для ветеринарных клиник и кабинетов, салонов груминга, а также товаров для домашних питомцев.
В рамках рабочей поездки заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов побывал на предприятии и ознакомился со всеми направлениями его работы.
Денис Черкесов отметил, что по статистике более половины россиян имеют домашних животных. В Ивановской области в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах содержатся свыше 3 млн сельскохозяйственных животных и птиц. Поэтому вопросы организации качественной ветеринарной помощи являются актуальными, а наличие такого предприятия в регионе дает преимущество местным потребителям.
Как рассказал генеральный директор предприятия Артем Тихонов, компания «ВикиЗОО» основана в 2018 году и продолжает активно развиваться, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, которые оказывают в центре «Мой бизнес». Сейчас в составе предприятия пять производственных цехов общей площадью 2 тыс. м². В год «ВикиЗОО» выпускает до 80 тыс. единиц продукции на оборудовании преимущественно российского производства.
Весь процесс производства построен с учетом специфики работы ветеринарных специалистов и специалистов груминга. Выпускаемая продукция является результатом инновационных инженерных разработок: в 2021 году компания вошла в топ-10 инновационных стартапов России в сфере зооиндустрии. Благодаря этому, а также активному вовлечению конечных потребителей в производственный процесс идет постоянная отладка и совершенствование технологий.
Также компания является членом Национальной ветеринарной палаты и попечителем Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.
В ближайших планах – участие при поддержке центра «Мой бизнес» в отраслевой выставке в Саудовской Аравии, где компания представит образцы своей продукции.