Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться!»

По поручению Президента России Владимира Путина Росмолодёжь совместно с Движением Первых объявили о старте Всероссийского конкурса наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!». Его цель – поддержка лучших практик патриотического воспитания и формирование кадрового педагогического резерва. Регистрация доступна на сайте бытьнаставником.рф до 20 апреля.

Участниками конкурса могут стать студенты, специалисты в сфере воспитания, наставники и педагоги, участники боевых действий, участники и руководители патриотических проектов от 16 лет.

В этом году конкурс проходит по пяти номинациям: «Начинающий наставник», «Опытный наставник», «Наставник лидер», «СВОй наставник». Номинация «Наставник на службе» приурочена к Году защитника Отечества. Специальная внеконкурсная номинация – «Заслуженный наставник» для инструкторов, педагогов и методистов со стажем работы в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи не менее 20 лет или с выдающимися достижениями в наставничестве.

После регистрации участников ждет отборочный этап, который включает в себя запись видеовизитки и прохождение тестирования для оценки профильных знаний. В полуфинал конкурса пройдут 2000 лучших наставников со всей страны. Летом в очном формате им предстоит пройти круговые собеседования и выполнить тематические задания.

По итогам конкурсных испытаний в финале встретятся 400 участников. На площадке их ждут деловая и военно-спортивная игра с прохождением командных испытаний, образовательный блок с экспертным консультированием, открытый урок и защита авторского проекта или методической разработки. Также один из важных итогов конкурса – сопроводительная работа созданных инициатив.

«В этом году конкурс расширяет границы, каждый человек, желающий попробовать свои силы, может стать наставником. Помимо соревновательного фактора, участники могут пройти обучение и повысить свою квалификацию, получив документ», – отметила руководитель Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова.