Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев в режиме видеоконференции провел совещание по подготовке к прохождению паводка и пожароопасного периода в регионах страны. В заседании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
На совещании руководители регионов, а также представители Минприроды, МЧС, Росгидромета, Росводресурсов и Рослесхоза обсудили вопросы подготовки к паводковому сезону и пожароопасному периоду с учетом накопленного опыта.
Дмитрий Патрушев обозначил задачу: в регионах не менее 80% пожаров должны ликвидироваться в первые сутки после их обнаружения. «С учётом неблагоприятного прогноза в весенний период субъектам Центрального, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, юга Сибири, Дальнего Востока, Приволжья и Урала необходимо сосредоточить силы и средства в наиболее пожароопасных районах. Следует максимально оперативно обнаруживать возгорания и ликвидировать их в первые сутки», – сказал он.
В ближайшее время Росгидромет направит в регионы уточнённый прогноз пожарной опасности с акцентом на территории, где ожидается наиболее вероятное ухудшение обстановки.
Отдельное внимание вице-премьер обратил на обеспечение бесперебойной работы систем оперативного оповещения населения и необходимость скоординированной работы МЧС, Минприроды и Рослесхоза. Также Дмитрий Патрушев поручил Минприроды и МЧС совместно с регионами создать межведомственный штаб для мониторинга ситуации в ЦФО.
Добавим, во вторник, 18 марта, в Ивановской области стартовали Всероссийские командно-штабные учения. В течение двух дней органы управления, силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отработают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС в период прохождения весеннего половодья, а также в пожароопасный период.